06 февраля 2010, 05:15

Прокуратура: чиновники Минкультуры Армении злоупотребляли полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате проверок Контрольной Палаты два сотрудника Министерства культуры Армении уличены в злоупотреблении должностными полномочиями, а один из них - в хищении крупной суммы, сообщает прокуратура.

Против начальника инспекторского управления аппарата министерства А.Айрапетяна и председателя комиссии по техническому контролю, советника министра Н.Тер-Варданяна Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Тер-Варданян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, а Айрапетяну, помимо злоупотребления должностными полномочиями, выдвинуто обвинение в хищении обманным путем крупной суммы денег.

Согласно сообщению прокуратуры Армении, Айрапетян, осуществляя технический контроль над выполнением договоров министерства, с целью хищения крупной суммы денег, в 12.010.000 драмов (1 доллар США эквивалентен 380 армянским драмам - прим.корр.), подписал четыре фальшивых заключения о фактически невыполненных работах. А Тер-Варданян подписал фальшивые протоколы о приеме-сдаче предусмотренных договором, но фактически не выполненных работ.

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по ст. 178 и 308 УК Армении. Дело направлено в Главное следственное управление полиции Армении для проведения предварительного следствия.

Ранее председатель Контрольной Палаты Армении Ишхан Закарян сообщил журналистам, что в 2009 году Контрольная Палата направила в прокуратуру 21 дело о финансовых злоупотребления в государственных ведомствах страны. По его словам, в результате проведенного летом 2009 года расследования в Министерстве культуры были обнаружены серьезные нарушения, связанные с присвоением бюджетных средств.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что контроль за эффективным использованием государственных средств должен стать одной из основных задач Контрольной Палаты. По его словам, посягательство на государственные средства является двойным преступлением.

"Наше общество интересуется тем, почему после выявления КП фактов растраты государственных средств высокопоставленные чиновники не осуждаются и против них не возбуждается уголовных дел. В этой связи я считаю, что в 2010 году вашей задачей должна быть более активная работа с правоохранительными органами", - заявил президент.

В конце декабря 2009 года также были арестованы два сотрудника Министерства охраны природы, уличенные в получении взяток. Против начальника и заместителя начальника гсударственной инспекции охраны природы Тиграна Григоряна и Арсена Петросяна возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 311 Уголовного кодекса ("получение взятки организованной группой, в особо крупных размерах").

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян сообщил, что в составе Генеральной прокуратуры Армении создана специальная служба, которая занимается раскрытием коррупционных преступлений. 

В Армении наблюдается рост числа преступлений, связанных с коррупцией. Если в 2007 году прокуратура возбудила 69 уголовных дел по коррупции, в 2008 году - 390, то в 2009 году - уже за первые 9 месяцев было возбуждено 307 дел.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей