04 февраля 2010, 13:35

Кадыров потребовал увеличить добычу нефти в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня может добывать более двух миллионов тонн нефти в год, в то время как сегодня в республике добывается полтора миллиона тонн, считает президент Чечни Рамзан Кадыров. Об этом он заявил вчера, 3 февраля, в ходе прошедшей в Грозном встречи с министром промышленности и энергетики Чечни Олгузуром Абдулкаримовым.

"Сегодня мы добываем полтора миллиона тонн нефти, и это не предельная цифра. Согласно документации, у нас работают 1300 скважин, хотя фактически работы по добыче ведутся менее, чем на 200 скважинах, остальные простаивают. Мы свободно можем добывать более двух миллионов тонн нефти в год. Я считаю, что необходимо предусмотреть возможность в последующем расширить мощности нефтеперерабатывающего завода", - заявил Кадыров.

Президент Чечни поручил министру подготовить предложения по расширению нефтяного сектора республики, которые будут вынесены на федеральный уровень, сообщается на сайте. "Надо довести наши предложения до председателя правительства Российской Федерации и президента компании "Роснефть". Предлагаю создать объединенную комиссию из наших специалистов и специалистов "Роснефти", которая займется выбором оптимальной мощности завода и поиском перспективных месторождений", -  отметил он.

Олгузур Абдулкаримов выразил согласие с мнением главы республики. "Известно, что чем выше мощность завода, тем он рентабельней. НПЗ, который будет перерабатывать только миллион тонн нефти, не станет прибыльным. Согласен, что мощность нефтеперерабатывающего завода нужно увеличить", - сказал Абдулкаримов, добавив, что "Роснефть", "защищая свои интересы, старается выделить меньше средств".

"Между тем, министерство энергетики России поддерживает нас в том, что необходимо наращивать поиск месторождений. Кстати, "Роснефть" на протяжении десяти лет была категорически против этого, хотя лицензионное соглашение предусматривало, что компания будет ежегодно бурить по три-четыре скважины. Они не пробурили ни одной, хотя должны были уже пробурить 40-50 скважин", - подчеркнул министр.

Напомним, 2 февраля Грозный посетила делегация "Роснефти" во главе с президентом кампании Сергеем Богданчиковым. Между руководством Чечни и "Роснефти" была достигнута договоренность о том, что кампания "Роснефть", обладающая 51% акций чеченской нефтяной кампании "Грознефтегаз", построит в Грозном крупный  нефтеперерабатывающий завод мощностью в один миллион тонн в год. При этом НПЗ будет  производить также до 12 тысяч тонн газа.

Во время беседы с Богданчиковым, Кадыров выразил пожелание, чтобы новый завод был рассчитан на переработку  не одного, а полутора миллионов нефти в год. Он объяснил это тем, что чем крупнее будет предприятие, тем больше людей удастся трудоустроить, а также тем обстоятельством, что Чечня способна добывать гораздо больше нефти.

Строительство нового НПЗ в Чечне,  которое должно начаться в 2011 году, предположительно обойдется в 15-16 миллиардов рублей. Сдача нового объекта в эксплуатацию намечена на 2013 год. С вводом в строй нефтеперерабатывающего завода в республике появится до тысячи новых рабочих мест.

Во времена СССР на нефтеперерабатывающих заводах в Чечне производилось до шести процентов бензина и почти 90 процентов авиационных масел от общего объема выработки в стране. Перерабатывающие мощности грозненских предприятий составляли до 22 миллионов тонн сырья в год. До начала военных действий в 1994 году на территории Чечни функционировало несколько нефтеперерабатывающих заводов, в частности заводы имени Шерипова, Ленина и Анисимова. Все они были разрушены в ходе военных кампаний последних лет. Новый НПЗ в Чечне будет построен на территории, где раньше располагался завод имени Шерипова.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей