22 февраля 2002, 18:20

В Баку начался суд над членами "Хизб ут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 февраля в Баку в Суде по тяжким преступлениям начался судебный процесс по делу шести членов отделения исламской группы "Хизб ут-Тахрир". На скамье подсудимых - граждане Азербайджана Эльчин Мамедов, Самир Гусейнов, Эльбрус Аллахвердиев, Яшар Мамедов, Фируддин Набиев и гражданин Украины Юнус Велиев.

Сотрудники правоохранительных органов задержали членов группы в Баку летом прошлого года, предъявив им обвинения в "подготовке террористических актов с использованием оружия" и в "подготовке к насильственному захвату государственной власти". По материалам следствия, члены группы намеревались создать на территории Азербайджана исламское государство. Помимо этого, члены "Хизб ут-Тахрир" обвиняются в подготовке террористических актов против посольства США в Баку, а также представительств различных международных организаций и христианских миссионерских общин. Целью этих акций, по мнению обвинения, являлось ухудшение отношений между Азербайджаном и западными странами. Следствие утверждает, что члены группировки планировали свой первый теракт против протестантской общины "Животворящая благодать", однако сотрудники Министерства национальной безопасности задержали их до его осуществления.

Руководитель и организатор группы гражданин Узбекистана Абдулрасул Ибрагимов (по кличке Абдулла), который до сих пор находится в розыске, еще в 1993 году обвинялся у себя на родине в пропаганде религиозного экстремизма и призывах к свержению правительства Ислама Каримова.

На вчерашнем заседании подсудимые не признали себя виновными. А Мамедов, который в ходе следствия признался в подготовке к террористическим актам, отказался от своих показаний, заявив, что во время предварительного расследования на него оказывалось психологическое давление.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей