04 февраля 2010, 06:30

Мусульмане-сунниты Азербайджана заявляют о дискриминации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане-сунниты Лезгинской мечети при лезгинском культурном центре "Самур" в Баку направили в Духовное управление мусульман России обращение с просьбой о помощи в связи с продолжающимися, по их утверждению, провокациями и дискриминацией в отношении суннитов в Азербайджане. Власти Азербайджана отрицают религиозную дискриминацию в стране.

Суннитская община "Лезги мечети" была основана при Лезгинском культурном центре "Самур" и прошла соответствующую регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджан еще в 1993 году. Однако в соответствии с изменениями, внесенными в 2009 году в Закон "О свободе вероисповедания" Азербайджанской Республики, всем религиозным общинам страны предписано перерегистрировать свои общины в Государственном Комитете по делам религии Азербайджана.

В процессе подготовки и сдачи документов для перерегистрации общины в соответствии с новым законом верующие "Лезги мечети" в одной из официальных инстанций, по их информации, получили ответ, в котором от них требовали поменять название мечети на Ашурбекскую, а в противном случае общине отказывалось в перерегистрации.

"Таким образом, получив чисто формальный отказ мы поняли, что в отношении нашей "Лезги мечети" и нашей общины, как и иных суннитских общин, подготовлена настоящая и конкретная травля с целью убрать историческое название мечети и выгнать нашу общину, которую собираются либо закрыть вовсе, либо же вместо нее намереваются ввести туда хоть и малочисленную, но шиитскую общину. О создавшемся положении мы официальным письмом уведомили председателя Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде и попросили у него принять соответствующие меры, однако, увы, никакого ответа и реакции на это письмо до сих пор не получили", - приводит цитату из обращения мусульман Лезгинской мечети в ДУМ РФ интернет-портал "Ислам.Ру".

В обращении также утверждается, что подобные действия были предприняты в отношении суннитской общины мечети "Абу-Бекр", а также и других суннитских общин в пригородах Гобустана, в Алятах и в Мушфигабаде. Мечети "Абу-Бекр" и "Шехидляр", по информации авторов обращения в ДУМ России, были вовсе закрыты.

По утверждению прихожан Лезгинской мечети, несмотря на то, что весь пакет требуемых документов был вовремя представлен ими в Управление мусульман Кавказа, им объявили, что если до конца 2009 года община "Лезги мечети" официально не перерегистрируется, то уже с 2010 года она будет считаться незаконной.

Власти Азербайджана отвергают обвинения в давлении на мусульман-суннитов и заявляют, что религиозной дискриминации в стране нет.

"Сообщения о том, что в Азербайджане мусульмане-сунниты подвергаются давлению, и суннитские религиозные общины не регистрируются государством, ничем не обоснованны. В действительности эти далекие от истины сообщения носят не ложный, а, скорее, клеветнический характер", - заявил завотделом права и регистрации Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Юсиф Аскеров.

По утверждению Аскерова, азербайджанское правительство, независимо от вероисповедания, обеспечивает на высоком уровне свободу совести всем гражданам, и все верующие равны перед законом. "Это мнение не только Азербайджана, но и международных организаций, высокопоставленных дипломатов и влиятельных религиозных деятелей", - говорит он.

Поясняя же вопрос суннитских мечетей, Юсиф Аскеров заявил, что мечети "Ашур" и "Шехидляр" в Ичери-шехер (исторический центр Баку), мечеть "Джума", известная как "Абу Бекр" мечеть в Наримановском районе, поселковые мечети в Гобустане, Аляте и Мушвигабаде не подали необходимые документы в Госкомитет для регистрации.

"Если необходимые документы будут представлены в Госкомитет, вопрос регистрации этих религиозных общин может быть рассмотрен. Что касается мечети, известной в прошлом как "Ашур" и переименованной впоследствии некоторыми группами в "Лезги", необходимо отметить, что, согласно исламской вере, независимо от расы и национальной принадлежности, все равны перед Аллахом", - приводит слова Аскерова агентство АПА.

Власти Азербайджана уже неоднократно заявляли о том, что в стране высок уровень толерантности в религиозной сфере. Между тем, известны случаи конфликтов властей Азербайджана с "Адвентистами седьмого дня", со Свидетелями Иеговы, с членами Баптистской церкви, с общиной ашкеназских евреев, случаи притеснения мусульманской религиозной общины Джума и другие попытки ограничения свободы мусульман. Не раз из страны поступала информация об арестах ваххабитов.

Отметим также, что в последнее время в Азербайджане участились случаи закрытия или сноса мечетей. В 2009 году был отмечен целый ряд таких случаев. Так, 25 апреля в Баку была закрыта мечеть "Шехидляр" на Аллее Шехидов, а на следующий день снесена мечеть в Ясамальском районе. 10 мая была закрыта мечеть на "Нефтяных камнях" (городок на сваях в Каспийском море), а к утру 11 мая она была разрушена. 20 мая 2009 года в Ясамальском районе Баку была закрыта мечеть "Илахият". 22 мая 2009 года деятельность этой мечети была возобновлена, но доступ в нее ограничен.

Было также принято решение о сносе мечети «Фатмеи Захра» в поселке Ени Гюнешли Сураханского района Баку. Религиозная община мечети готовится обжаловать это решение в Верховном суде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей