03 февраля 2010, 14:40

Следователи Карачаево-Черкесии не нашли нарушений в работе санатория "Теберда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление СКП при прокуратуре РФ по Карачаево-Черкесии в ходе проверки в туберкулезном санатории "Теберда" не обнаружило нарушений в действиях руководства санатория, а также оснований для возбуждения уголовного дела, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления по взаимодействию со СМИ старший советник юстиции Вячеслав Тараненко.

По его словам поводом для проверки в санатории послужила публикация одного из членов Союза журналистов России Александра Андреева под заголовком "Бойкая распродажа "Теберды", размещенная в газете "Черкесск: вчера, сегодня, завтра" и на странице республиканского информационного портала "09biz.ru". В этих публикациях критиковалась деятельность руководства санатория "Теберда", сообщалось о фактах присвоения руководством санатория денежных средств, незаконной продажи имущества, отчуждения прилегающей территории.

Специалист СКП рассказал, что проверка проводилась с ноября по декабрь 2009 года, а проводил ее отдел по особо важным делам следственного управления СКП при прокуратуре России по Карачаево-Черкесии. "В рамках проверок следственные органы провели значительный объем работы, в ходе которой устанавливалось наличие признаков состава преступления, излагавшихся в публикации. А по результатам проверки следственные органы пришли к выводу, что как такового преступления не было совершено", - рассказал Тараненко.

По его словам, проверка затянулась ввиду того, что следователям были необходимы специальные познания, а следственные органы получали объяснения от должностных лиц и граждан, которым могло быть известно что-либо об обстоятельствах, излагавшихся в публикации.

"В ходе проверки также поднимались такие вопросы, как возможная растрата денежных средств и отчуждение территорий. В этой связи также проводилась полная ревизия хозяйственной деятельности и соответствующей документации, что также послужило увеличению срока проведения проверки", - рассказал Тараненко.

По его словам следствие пришло к выводу, что в санатории "Теберда" выплат по заработной плате в отсутствие документально-правового основания установлено не было, как и не было каких-либо документальных несоответствий продвижения основных средств. В результате проверки также не выявлено поступлений и перемещений материальных запасов с расхождением в документации, а финансирования по целевым программам в 2008 году по санаторию не осуществлялось.

Вячеслав Тараненко рассказал, что переход, а в данном случае установление права собственности на посторонних лиц имел место, однако осуществлялся он не по воле руководства санатория, а согласно решениям суда.

"Например, 25 июля 2007 года в рамках исполнения судебного решения, вступившего в законную силу, одно из домовладений, располагавшихся в городе Теберда, и находившегося в собственности санатория, перешло в собственность физического лица. Данное домовладение прекратило являться собственностью государства не по воле руководства санатория, а согласно решению суда, и обвинять в данном случае руководство санатория нет никаких оснований", - рассказал представитель прокуратуры.
 
По его словам, это решение было связано с тем, что, согласно закону о реабилитации жертв политических репрессий, одному из граждан, пострадавшему в годы репрессий в 1937 году, было возвращено его имущество.

"Мне просто нечего сказать, все это очень неприятно и мне, и сотрудникам санатория", - говорит, комментируя ситуацию с проверкой, главный врач санатория "Теберда", заслуженный врач России Юсуф Есенеев. "Но то, что в этом санатории работают на благо людей – это факт, и мы будем делать все для того, чтобы улучшить условия в санатории, потому как Минздрав России нас понимает и поддерживает в нашей работе", - рассказал главврач.

Как сообщал "Кавказский узел", автор статьи "Бойкая распродажа "Теберды" обвинял санаторий в распродаже земли, а его руководство - в плохой работе. Критике подверглось не только руководство, но и персонал санатория. В публикации автор делает акцент на то, что сведения он получил из анонимных источников. Однако, как отметили сотрудники санатория, никто из журналистов в то время в санаторий не приезжал, а отдыхающие рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что довольны отдыхом и лечением.

Редактор газеты "Черкесск: вчера, сегодня, завтра" Людмила Мамхягова, спустя некоторое время после первой публикации побывав непосредственно в санатории, в одном из последующих выпусков газеты дала опровержение на публикацию Андреева.

Справка. Санаторий "Теберда" расположен в курортной зоне Карачаево-Черкесии и проводит лечение больных с закрытой формой туберкулеза. В здравнице ежегодно отдыхает от 2,5 до 3 тысяч человек. Сейчас в санатории 4 профильных отделения. В одно-, двух- и трехместных номерах для отдыхающих частичные удобства, но в двух отделениях "Джамагат" и "Алибек" ведется реставрация и создание дополнительных мест для отдыхающих со всеми удобствами. В санатории есть также тренажерные залы, библиотека, терапевтические и диагностические кабинеты. Санаторий располагает территорией в 44,8 гектара, здесь есть собственный источник минеральной воды. На данный момент в санатории работает 240 человек.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей