Дагестан, Махачкала. Фото "Кавказского Узла"

02 февраля 2010, 15:40

Власти Махачкалы отзывают свои требования по увеличению налога для маршрутных такси (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня заместитель главы администрации столицы Дагестана Ферзулла Кахриманов заявил, что по указанию мэра Махачкалы Саида Амирова принято решение не повышать стоимость путевого листа для водителей маршрутных такси Махачкалы. Его цена останется прежней – 2800 рублей в месяц.

Как заявил Ферзулла Кахриманов, теперь у водителей нет повода для забастовки, и они должны выйти на работу. Представители митингующих водителей пока не подтверждают информацию о достижении соглашения.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" бастующие водители заявили, что они намерены продолжать акцию до тех пор, пока руководство "Махачкалатранс" откажется от своего решения поднять стоимость путевого листа для водителей с 2800 до 3300 рублей.

"Мы будем вынуждены поднять плату за проезд, - говорит водитель Магомед. – Это скажется и на наших родственниках и близких. Мы возмущены, что в городе распространяется информация, якобы мы бастуем, требуя повышения цен на проезд. Это ложь".

Другой водитель по имени Осман рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что никто не знает, куда идут деньги, уплачиваемые водителями маршрутных такси за так называемый путевой лист.

"У нас нет никаких социальных гарантий, трудовых книжек, отчислений в пенсионный фонд. Кроме того, что мы оплачиваем путевой лист, приходится платить налог. Нам дают лицензию на 5 лет, но каждый год почему-то заставляют ее продлевать, за это просят 700 рублей. Итого более половины нашего заработка уходит неизвестно куда", - говорит собеседник.

Жители Махачкалы по разному восприняли забастовку водителей маршрутных такси. Многие не смогли вовремя добраться на работу и учебу, были вынуждены пользоваться услугами обычных такси. Таксисты сразу взвинтили цену за проезд. Если в обычные дни средняя стоимость проезда на такси в Махачкале составляла 70-100 рублей, то теперь водители требуют до двухсот. В Махачкалу приехали сотни водителей такси из разных районов, из-за этого в городе образовались пробки. 

"Я уже второй день опаздываю на работу, пешком идти далеко, пришлось ехать на такси, - говорит махачкалинка Ирина. – Вечно из-за этих маршруток проблемы, давно пора навести порядок".

Житель Махачкалы Саид солидарен с бастующими водителями маршрутных такси. "Тяжело, конечно добираться, но их тоже можно понять. Их грабят, как хотят, у них тяжелая работа - и в холод, и в дождь - никто не скажет, что водители зарабатывают миллионы. Наоборот, на них наживаются, все, кому не лень", - говорит Магомед.

Как сообщал "Кавказский узел", забастовка водителей маршрутных такси, в которой приняли участие несколько тысяч человек, началась в Махачкале 1 февраля.

Первоначально городские власти пошли на некоторые уступки, приняв решение снизить планку поднятия цены на путевой лист с 500 до 300 рублей. Однако митингующие требовали оставить стоимость на прежнем уровне.

Председатель независимого профсоюза предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев заявил, что у водителей есть свои законные права, и они грубо ущемляются. "В администрации Махачкалы прекрасно знали, что творится в этой сфере. Не надо было ситуацию доводить до крайности. В ситуацию надо было срочно вмешаться прокуратуре Дагестана, чтобы расчистить эти авгиевы конюшни", - отметил Набиев.

Как рассказал Исалмагомед Набиев, два МУПа: "Махачкалатранс" и "Махачкалатранс-1" были организованы в 1998 года по указанию главы Махачкалы Саида Амирова. "Я подсчитал, что прибыль этих МУПов равнялась 1500%, в то время, когда навар в размере 15-20% считается чуть ли не самым высоким", - заявил Набиев. Он рассказал, что неоднократно писал заявления в соответствующие инстанции, которые никак не реагировали на обращения, а также отметил, что считает в качестве сбора достаточной сумму в 250-300 рублей с каждого водителя.

Отметим также, что последний раз повышение цены на проезд в маршрутных такси в Махачкале произошло 1 ноября 2008 года. Стоимость проезда тогда возросла с 9 до 11 рублей.

Забастовки маршрутчиков происходили и в других регионах юга России. Так, 13 января в столице Северной Осетии Владикавказе также практически все водители маршрутных такси не вышли на работу, выражая протест против требования властей о снижении стоимости проезда, увеличенной маршрутчиками на 2 рубля самовольно. По словам водителей, прежней платы не хватало на поддержание автопарка в должном состоянии, тогда как за нарушения техники эксплуатации автомобилей следует уголовная ответственность.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о забастовке махачкалинских маршруточников.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей