Волга. Волгоград, август 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

02 февраля 2010, 01:23

Мэр Волгограда предложил сделать 2011 год Годом спасения Волги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Волгограда Роман Гребенников на общегородской планерке 1 февраля предложил объявить 2011 год Годом спасения Волги. Волгоградские экологи сомневаются, что у города хватит для этого средств.

"Как правило, рекой мы начинаем заниматься ближе к лету, когда открывается пляжный сезон и необходимо организовать места отдыха горожан, - сказал Роман Гребенников. - Это неправильно. С каждым годом ситуация с состоянием великой русской реки и ее прибрежных зон становится все сложнее: Волга мелеет на глазах, постепенно теряя статус полноценной судоходной реки. И такое положение дел отмечается не только в Волгограде, но и во многих других городах Поволжья".

Мэр Волгограда предложил обратиться к городам Поволжья, а также в Минприроды, Минрегионразвития и в другие заинтересованные в сохранении экологии Поволжья ведомства с предложением объявить следующий 2011 год Годом спасения Волги.

По словам мэра, в рамках Года Волги должна быть организована полноценная и масштабная работа по восстановлению экологического баланса приволжских территорий. Подготовить соответствующие предложения Роман Гребенников поручил руководителям профильных подразделений администрации Волгограда, чтобы затем выйти с ходатайством на губернатора Волгоградской области поддержать данную инициативу в федеральных структурах.

"Такую инициативу надо приветствовать! Главное, чтобы эти слова возымели материальные формы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Лобойко, заведующий кафедрой комплексного использования водных ресурсов и экологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Лобойко обозначил две основные проблемы Волги, которые необходимо решать в самое ближайшее время - это высокая степень загрязнения воды и бедственное состояние живых организмов, обитающих в экологической системе Волги.

"Волгограду нужно, прежде всего, прекратить сброс неочищенных, как бытовых, так и санкционированных промышленных стоков, - сказал Владимир Лобойко. - Необходимо особое внимание уделить рациональному природопользованию. Например, заменить старые прогнившие коммуникации, через которые с таким трудом очищенная волжская вода вытекает на улицы. Нужно также установить в домах счетчики воды".

Среди неотложных задач, по мнению волгоградского профессора, стоят также очистка берегов Волги от мусора и борьба с эрозией берегов.

"Проблем много, поэтому необходимо расставить приоритеты. Нужно разработать оптимальную программу спасения Волги в период кризиса, когда финансовые ресурсы предельно ограничены. Помочь в разработке подобной программы могут ученые и специалисты", - отметил Лобойко.

Волгоградский политолог Андрей Бачман охарактеризовал заявление мэра как "глас вопиющего в пустыне": "Его инициативу не поддержат ни в администрации региона, с которой он имеет после выборов нового губернатора самые неопределенные отношения, ни в областной думе, так как бюджет области трещит по швам. Федеральные же власти, наверняка, останутся индифферентными к инициативам мэра Волгограда, потому что он не имеет там никакого веса", - считает Бачман.

По мнению политолога, для решения этой проблемы требуется немало сил. "Сколько копий было сломано в 2005-2007 годах, когда энергетики лишили Волго-Ахтубинскую пойму паводковых вод. Помните, какая там была жуткая засуха? Настоящее экологическое бедствие. И что? Каких усилий стоило региональным властям, чтобы хоть как-то облегчить участь этой "заповедной" территории. Такие же усилия необходимо сделать мэру Волгограда, чтобы его зов воплотился в реальные дела", - сказал Андрей Бачман.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае 2008 года во многих населенных пунктах Волго-Ахтубинской поймы Волгоградской области ощущался дефицит качественной питьевой воды.

В сентябре 2008 года в Волгограде была введена в эксплуатацию новая станция ультрафиолетового обеззараживания (УФО) сточных вод. Она позволяет отказаться от использования хлора.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей