01 февраля 2010, 22:55

На окраине Астрахани дачники обнаружили свалку медицинских отходов (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свалку непереработанных медицинских отходов обнаружила на окраине Астрахани председатель дачного кооператива "Коммунальник" Лидия Соловьёва. Как выяснил корреспондент "Кавказского узла" на месте событий, выброшенными оказались использованные части медицинских капельниц, поршни и корпуса шприцов, гинекологические зеркала.

На самих коробках оказались наклеены ярлыки различных медицинских учреждений, в частности, Астраханской областной инфекционной клинической больницы и волгоградского МНТК "Микрохирургии глаза".

Как рассказала Лидия Соловьёва, на протяжении нескольких дней на пустырь микрорайона "Западный-2" приезжала бортовая "Газель" и выгружала непонятные коробки. "Они даже однажды, увидев меня, свернули в другую сторону и выбросили всё за бугром. После того, как машина уехала, мы решили узнать, что же они выгружали, заглянули в коробки, оказалось, - медицинские отходы" - рассказала женщина.

Однако в настоящее время такого рода отходы уже давно не зарывают в землю на специальных полигонах. Современные технологии позволяют измельчать полимерное сырьё, гранулировать и выплавлять из него пластмассовую тару.

В тех же отходах, обнаруженных дачниками на пустыре в Астрахани, пусть и в небольшом количестве, содержались использованные иглы от медицинских шприцов. Утилизироваться они должны совершенно иным способом, отдельно от полимерных отходов. Неизвестно, прошли ли иглы санитарную обработку.

Жители Астрахани уверены, что весной и летом все отходы могут запросто оказаться в реке Солянка, на берегу которой они и были свалены.

"В этой речке всегда купаются дети, вдоль берега ходят коровы, лошади. Конечно, всё это они растопчут, всё свалят в воду, и эта грязь будет в речке. К тому же эту воду мы берём для полива своих дачных участков. Вы представляете, что произойдёт, если там действительно окажется какая-нибудь зараза?", - беспокоится астраханка Раиса Шепелёва.

Между тем, как выяснилось, Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура уже инициировала проверку по данному факту и даже выявила нарушителя.

Помощник прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Крупин объяснил, что "те медицинские предприятия, которые значились на выброшенных коробках, не имеют прямого отношения к данному правонарушению". "Нами было установлено, что организация, которая выгрузила отработанные отходы в неположенном месте, занимается переработкой полимерных отходов. На территории региона таких фирм не так много, так что вычислить нарушителя не составляло особого труда", - сказал он.

Однако, как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", ООО "Сигма", которое имеет непосредственное отношение к данным полимерным отходам, ещё летом прошлого года оказалось банкротом, тогда как мусор на пустыре появился сравнительно недавно.

Бывший генеральный директор фирмы Павел Лёвин, отрицает свою вину в данном правонарушении. "Вы поймите правильно: я же возил эти отходы с разных городов - из Саратова, Балаково, Волгограда. У меня были машины в лизинге, нам даже не хватало сырья. Мы с этого зарабатывали нормальные деньги! Какой смысл нам было это всё выкидывать, если можно было переработать и получить нормальные деньги?", - говорит Лёвин.

По словам Лёвина, ещё один участник в данном деле - конкурсный управляющий (имя не сообщается). Именно он перенял правление фирмой сразу же после процесса банкротства.

"Я думаю, что ему просто нужно было продать помещение, поэтому он предпринял такие меры. При этом, правда, не подумав о том, какие будут последствия", - заявил бывший генеральный ООО "Сигма" Павел Лёвин.

Но, как сообщили в Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуре, всё имущество ООО "Сигма" официально передано конкурсному управляющему не было. Таким образом, кто должен нести ответственность за непереработанные отходы, пока неясно.

Дело тем временем передано в пятый межрайонный природоохранный следственный отдел межрайонного природоохранного следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Астраханской области.

Виновному за данное нарушение может грозить наказание по статье 247 части 1 УК РФ (нарушение правил обращения с отходами и создание угрозы здоровью населения) - штраф до 2000 рублей или ограничение свободы на срок до трёх лет или лишение свободы на срок до двух лет. А также по статье 8.2 Административного Кодекса РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) - штраф для юридических лиц от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Видеорепортаж, посвященный данному сюжету, можно посмотреть здесь:

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Астраханской области на территории села Солянка Наримановского района строится новейший мусороперерабатывающий комплекс. Проект курируют Глава Наримановского района Владимир Скворцов и мэр города Астрахани Сергей Боженов. Подрядчиком выступает управляющая компания "Эко-Система".

В Кабардино-Балкарии, в Прохладненском муниципальном районе, также в ближайшее время начнется строительство нового полигона твердых бытовых отходов.

Напомним также, что и в Ставропольском крае в последние дни 2009 года было подписано соглашение о строительстве мусороперерабатывающего комплекса. Мусороперерабатывающий комплекс разместится под городом Лермонтовом на площади в 30 га земли.

Еще один современный полигон для хранения твердых бытовых отходов с мусоросортировочным комплексом будет построен к середине 2011 года в Тракторозаводском районе Волгограда.

Автор: Артём Петров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей