28 января 2010, 08:48

Оганян: армия Армении - одна из самых боеспособных в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежегодно 28 января Армения отмечает День создания Вооруженных сил. В 2010 году это уже восемнадцатая по счету годовщина. На торжественной церемонии вручения наград офицерскому составу в честь 18-й годовщины создания Армянской армии выступил министр обороны Сейран Оганян.

"Сегодня армянская армия - одна из самых боеспособных в регионе. 18 лет назад мы не могли и думать, что у нас будет столь мощная и боеспособная армия. Мы - армия-победительница, воинственные заявления противника заставляют нас быть бдительными. Мы продолжим развиваться для того, чтобы быть готовыми противостоять вызовам", - заявил министр обороны Армении.

По случаю 18-й годовщины со дня создания ВС Армении, солдат и офицеров поздравил и благословил Католикос Всех Армян Гарегин Второй: "Армянская армия, рожденная и возмужавшая в годы Арцахской освободительной борьбы, является детищем и гордостью нашего народа", - говорится в послании Католикоса, адресованном армянским солдатам и офицерам.

На 28 января намечены мероприятия, посвященные образованию армии. Руководство страны посетит пантеон "Ераблур", где захоронены воины, погибшие в годы карабахской войны. Вечером состоится торжественное заседание, в котором примет участие президент, спикер парламента, премьер-министр, члены кабинета правительства, генералы, представители аккредитованных в Армении дипломатических миссий.

Отметим, что 5 декабря 1991 года по указу президента Армении первым министром обороны был назначен Вазген Саркисян, который, уже будучи председателем парламентской комиссии по обороне, был любимым командиром добровольцев.

28 января 1992 года правительство Армении приняло историческое решение "О Министерстве обороны Республики Армения", тем самым юридически провозгласив создание Армянской национальной армии. В подчинение новосозданному министерству были переданы патрульно-постовой полк милиции Министерства внутренних дел, оперативный полк особого назначения, полк гражданской обороны и республиканский военный комиссариат.

Чуть позже был основан центральный аппарат Министерства обороны: Генеральный штаб, управления и некоторые отделы. В мае 1992 года Миниобороны начало первый призыв на воинскую службу на территории страны.

В июле 2009 года стало правительство страны приняло решение о разделении функций минобороны и Генштаба Вооруженных сил Армении, а также о проводимых в структурах министерства реформах по внедрению гражданских должностей. Военное руководство считает, что подобные нововведения станут стимулом для прогресса в вооруженных силах.

В декабре 2009 года в Армении парламентарии одобрили законопроект "Об использовании транспортных средств в целях обороны" и пакет поправок в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", которыми определяется порядок использования транспортных средств организаций и граждан в мирных и военных условиях в целях обороны.

При этом, как заявил в парламенте премьер-министр Армении Тигран Саркисян, в 2010 году предполагаются дополнительные финансовые вливаний оборонный бюджет. Его показатели планируется довести до уровня 2009 года - 131 млрд. драмов (338,5 млн. долларов). В первоначальной версии бюджета оборонному ведомству предлагалось выделить в 2010 году почти на 20% меньше, чем в 2009 году.

Отметим, что тема увеличения военного бюджета особенно актуальна на фоне последних заявлений азербайджанской и армянской сторон. Так, накануне встречи с главой Армении 22 ноября 2009 г. в Мюнхене глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в случае, если эта встреча по урегулированию нагорно-карабахского конфликта закончится безрезультатно, война в регионе может быть возобновлена. В свою очередь, в Ереване отреагировали на заявление Алиева словами о том, что в случае начала военных действий Азербайджаном Армения признает независимость Нагорного Карабаха.

В этой связи напомним, что "Договор об ограничении обычных вооружений в Европе", который был подписан Советским Союзом в 1990 году и затем адаптирован к новым реалиям, ставит условия, согласно которым в вооруженных силах Армении и Азербайджана устанавливаются квоты на тяжелое вооружение (страны не могут иметь более 220 танков, 220 боевых бронированных машин и 150 артиллерийских систем) и авиацию (не более 100 боевых самолетов и 50 боевых вертолетов).

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей