27 января 2010, 23:25

В Дагестане десятки тысяч людей остаются без света и тепла, власти просят не паниковать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале и ряде районов Дагестана без тепла и света остаются, по предварительным данным, более 30 тысяч человек. Власти заявляют, что делают все возможное, и призывают население не поддаваться панике.

Сегодня в Махачкале под руководством вице-премьера правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова прошло экстренное совещание служб ЖКХ, посвященное экстремальной ситуации, сложившейся в республике с электро- и теплоснабжением.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Наримана Казимагамадова, несколько дней без света остаются населенные пункты в Казбековском, Кизилюртовском и Бабаюртовском районах Дагестана. Здесь не работают школы и детские сады.

Тяжелая ситуация сложилась в Махачкале и прилегающих к городу поселках. В столице Дагестана без света уже третий день остается микрорайон "Редукторный поселок". В некоторых частях города замерзли коммуникации.

Сейчас в Махачкале не работают 3 котельные. Из-за низкой температуры на водозаборе водохранилища "Вузовское", которое снабжает город водой, образовались ледовые заторы. По этой причине, как заявил замглавы администрации Махачкалы Мурад Мирзабеков, в городе ощущаются перебои с водоснабжением, и подача воды в котельные ограничена.

Как рассказал главный инженер Махачкалинских электросетей Нариман Шайдаев, перебои с электроснабжением связаны с тем, что из-за отсутствия тепла население включает электроприборы, и линии не выдерживают перегрузки. По этой причине, как признался Нариман Шайдаев, они вынуждены отключать свет в разных районах города для снижения нагрузок на электрические сети.

На вопрос вице-премьера Ризвана Газимагомедова, когда коммунальные службы подадут свет и тепло в дома жителей города, представители ЖКХ ответили, что к вечеру 27 января большинство проблем будет устранено. Между тем, как передает корреспондент "Кавказского узла", по состоянию на 23 часа 27 января не было отопления в домах по улице Энгельса и в других районах Махачкалы.

По словам Ризвана Газимагомедова, все коммунальные службы работают в усиленном режиме, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, и "повода для паники нет".

Как сообщал "Кавказский узел", в Махачкале, где сейчас температура опустилась ниже 12 градусов мороза, по причине аварий на электросетях оказались обесточенными многие котельные и насосные станции. В квартирах тысяч жителей Махачкалы и прилегающих к городу поселков несколько дней отсутствует отопление и электричество. Остаются без света и тепла также школы, детские сады и медицинские учреждения.

В "Дагестанской энергосбытовой компании" корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что никаких плановых отключений электроэнергии не проводилось, а за перебои с обеспечением света всю вину несут "Махачкалинские электросети", где изношенные сети не выдержали морозов.

"У нас два дня не было света, - рассказал житель Махачкалы Гасан, проживающий на улице Казбекова. - Нет света - не работает котельная, нет тепла, насос не подает воду. Живем, как в первобытное время".

Напомним, в начале января в высокогорных районах Дагестана из-за снегопада и шквального ветра около 4 тысяч человек остались без света.

А в 2009 году энергетики неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители Махачкалы в знак протеста перекрывали движение по улицам города. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей