26 января 2010, 20:49

В Ереване считают встречу президентов в Сочи безрезультатной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшая вчера, 26 января, в Сочи трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России - Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна - ничем не отличалась от предыдущих. Так считает ряд политических деятелей Армении, которые не видят в согласии сторон относительно преамбулы "Мадридских принципов" подвижек в подписании соглашения по Нагорному Карабаху.

"Думаю, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем карабахский вопрос приблизится к развязке", - заявил журналистам председатель парламентской комиссии по нацбезопасности и внутренним вопросам, член АРФД Грайр Карапетян.

Аналогичную точку зрения относительно встречи в Сочи выразил член правления партии "Наследие" Степан Сафарян. По его словам, несмотря на заявления о достижении взаимопонимания относительно преамбулы "Мадридских принципов", прогресса в ближайшее время ожидать не стоит ввиду слишком большой поляризованности позиции конфликтующих сторон.

Член комиссии по внешним отношениям Армянского Национального Конгресса Владимир Карапетян отметил, что встреча не привела к подвижкам. По его оценке, слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что на встрече было достигнуто общее понимание преамбулы "Мадридских принципов", не могут означать согласия конфликтующих сторон относительно преамбулы документа по Карабаху.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 января в Сочи прошла встреча между президентами России, Армении и Азербайджана, посвященная мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

По итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Есть общее понимание по преамбуле документа о "Мадридских принципах". Он также отметил, что "переговоры из абстрактного русла перешли в конкретное и все предложения, выработанные в рамках МГ ОБСЕ, были подробно обсуждены на встрече". По его словам, важно, что есть общее понимание условий урегулирования конфликта и что стороны договорились продолжать переговоры.

Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта Юрий Мерзляков сообщил журналистам, что Ереван и Баку в течение двух недель должны представить свои предложения по тем положениям мадридского документа, по которым у сторон пока еще нет взаимопонимания. После этого, сопредседатели вновь посетят регион.

Отметим, что находившиеся неделю тому назад в Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали президенту Армении Сержу Саргсяну "обновленные Мадридские принципы". Тот же документ был представлен сопредседателями президенту Азербайджана в конце декабря 2009 года.
Напомним также, что в июле 2009 года в ходе встречи глав государств и правительств "Группы восьми" в Италии, президенты России, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ - поручили посредникам представить лидерам Азербайджана и Армении обновленный вариант мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов.

Почти сразу же посредниками был опубликован дополненный вариант так называемых "Мадридских принципов", в числе которых: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Тогда Юрий Мерзляков заявил, что опубликована лишь небольшая часть документа.

Напомним, что "Мадридские принципы", принятые на конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в ноябре 2007 года, активно критикуются всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и самим Карабахом.

Что касается встречи глав России, Азербайджана и Армении, то она уже пятая по счёту. Первые консультации состоялись в ноябре 2008 года: по итогам переговоров Медведев, Алиев и Саргсян приняли Декларацию Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации.

Вторая встреча состоялась в июне 2009 года во время Петербургского международного экономического форума; третья - в Москве в июле 2009 года в рамках мероприятий, связанных с проведением скачек на приз Президента России; четвёртая - в октябре 2009 года в Кишинёве на полях саммита СНГ.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей