24 января 2010, 11:11

Патриархия Грузии протестует против закона о сексменьшинствах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская Патриархия и представители существующих в стране традиционных религий протестуют против разработанного Советом Европы закона "О дискриминации на почве сексуальной ориентации и идентификации пола". С заявлением протеста выступил руководитель пресс-службы Патриархии Грузии отец Давид Шарашенидзе.

С 25 по 29 января в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы наряду с другими вопросами будет обсуждаться законопроект "О дискриминации на почве сексуальной ориентации и идентификации пола", который предусматривает легализацию гомосексуализма и бисексуализма.

"Невозможно, чтобы Европа, которая представляет собой часть древнейшего христианского мира и вся культура которой пронизана религией, с высокой трибуны Совета Европы проголосовала бы за превращение в обычную норму таких явлений, как сексуальные отклонения", - цитирует заявление грузинской Патриархии "Грузия Online".

На этой же сессии ПАСЕ будет вынесен на обсуждение документ, который представляет аборт как средство планирования семьи и право женщины, отмечает "Газета.Ru".

Напомним, что в июле 2007 года Патриархия Грузии распространила заявление Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, в котором говорится, что проведение в Тбилиси акции в защиту гомосексуализма "Все различны - все равны" оскорбляет религиозные чувства абсолютного большинства верующих и может вызвать физическое противостояние, которое приведет к плачевным результатам. "Обращаюсь к руководству Грузии и организаторам шествия отменить это мероприятие. От имени грузинской православной церкви и от себя лично заявляю, что извращенные сексуальные отношения являются тяжким грехом, и их пропаганда и публичная демонстрация ляжет тяжким испытанием на весь народ", - заявил тогда Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй.

В итоге акцию, которую планировали в Грузии в рамках кампании Совета Европы, отменили. "Почему-то в Грузии это мероприятие приняло совершенно другой оттенок в отличии от других 48 стран Европы, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО "Союз 21 век" Паата Гачечиладзе. - Поэтому мы вынуждены прервать проведение этого мероприятия. Хотя это была молодежная акция, подразумевающая построение диалога между различными культурами и религиями".

Представитель генсека Совета Европы в Грузии Игорь Гаон, в свою очередь, заявил, что никто не готовил в столице Грузии гей-парада или демонстрацию представителей сексуальных меньшинств. "Мы планировали, что на данное мероприятие соберутся представители молодого поколения, а также люди с ограниченными возможностями, которые будут отражать свои впечатления посредством граффити. Также мы собирались распространять печатные материалы, в которых призываем к толерантности. Это и являлось нашей главной целью. Но, к сожалению, некоторыми СМИ эта акция была интерпретирована неправильно, и произошло определенное непонимание", - заявил тогда Гаон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей