23 января 2010, 16:26

Задолжность по зарплате в Ростовской области составляет более 13 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 1 января 2010 года задолженность по выплате заработной платы, по официальным сведениям Ростовстата, была на шести предприятиях области с общей суммой долга 14 млн. 199 тыс. рублей. Не получили своевременно заработную плату 529 работников действующих предприятий. На данный момент эта сумма сократилась на 317 тысяч рублей, рассказал заместитель губернатора Александр Бедрик.

Подводя итоги работы областной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства в 2009 году, Бедрик заявил, что пик роста этого долга был в июне 2009 года, когда сумма задолженности по выплате заработной платы достигла 390,8 миллионов рублей на 57 предприятиях области. В результате комплекса предпринятых на всех уровнях мер дальнейший рост суммы задолженности остановлен.

Как отметил замгубернатора, во втором полугодии долги предприятий работникам не превышали 60 миллионов рублей. К 1 ноября 2009 года количество предприятий-должников снизилось в 1,8 раза, а численность работников, перед которыми имелась задолженность, - в 3,5 раза. Долги по зарплате в Ростовской области на конец декабря составляли 31,3 млн рублей.

В 2009 году полностью погасили задолженность по заработной плате перед работниками такие предприятия, как ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" Таганрога, ЗАО "Аксайский стекольный завод" Аксайского района, ОАО "Таганрогская авиация" Таганрога, ООО Энергомаш-атоммаш" Волгодонска, ОАО "Стройфарфор" города Шахты, ОАО "НТП "АВИАТЕСТ", ЗАО "Рабочий" и ОАО "Рикос" (Ростов-на-Дону), ЗАО "Шахта им. М.Чиха" Октябрьского (сельского) района, автотранспортное предприятие Новочеркасска и другие.

Своим работникам остаются должны ФГУП СУ СКВО МО РФ Ростова-на-Дону (6,1 миллиона рублей), ФГУП "Каменскхимкомбинат" (4,5 миллиона рублей), ПК "Новочеркасскстром" (2,9 миллиона рублей) и ОАО "Донэлектросетьстрой" Аксайского района с двумя его филиалами в Миллеровском и Морозовском районах (333 тысячи рублей).

"В целом за 2009 год погасили долги по заработной плате около130 предприятий области на общую сумму более 350 миллионов рублей 36 тысячам работников. Тем не менее, вопрос задолженности по выплате заработной платы окончательно закрыть не удалось, - отметил Бердик. - С 1 января по настоящее время сумма долга сократилась на 317 тысяч рублей и на 22 число составила 13 миллионов 882 тысячи рублей на 4 предприятиях области".

Также Александр Бедрик сообщил, что помимо официальных сведений Ростовстата отслеживается ситуация с выплатой задолженности по оплате труда на предприятиях-банкротах. Сегодня в поле зрения областной комиссии находится 25 предприятий.

Напомним, что в августе прошлого года бывшие работники ООО "Стеклозавод ДОН" обратились с коллективным письмом в Государственную инспекцию труда, в котором жалуются на невыплату зарплаты. Инспекция направила в суд материалы на дисквалификацию руководителя этого предприятия Бориса Харитонова.

В конце июня 2009 года за невыплату зарплаты в Ростовской области были лишены права занимать руководящие должности два высокопоставленных управленца. Решением мировых судей были дисквалифицированы генеральные директора ОАО "Новочеркасского производственного объединения пассажирского автотранспорта  Андрей Палий и ООО "Агрофирма Зерноградская" (Зерноградский район) Сергей Пензар.

Ранее по решению Государственной инспекции труда в Ростовской области были дисквалифицированы еще четыре руководителя: директор МУП "Жилищно-коммунального хозяйства" (Милютинский район); директор ЗАО РМП-1 "Южтехмонтаж" (г. Ростов-на-Дону); генеральный директор ЗАО "Завод газового оборудования "ТЕРМА" (г. Каменск - Шахтинский); ООО "Идеал" (г. Сальск). Еще на нескольких высокопоставленных управленцев материалы переданы в суд.

Автор: Наталья Баженова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей