22 января 2010, 03:15

Карантин в школах и детсадах Армении помог в борьбе с вирусом A/H1N1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении возобновление занятий в школах не привело к росту числа инфицированных вирусом A/H1N1. Напротив, в стране наблюдается тенденция спада заболеваемости свиным гриппом.

Положительную роль в борьбе с его распространением сыграл трехнедельный карантин, введенный в детских учреждениях Армении в декабре 2009 года, сообщила журналистам помощник министра здравоохранения Армении Шушан Унанян.

При этом руководитель программы иммунопрофилактики Гаяне Саакян сообщила, что в конце февраля в Армению поступит первая партия вакцины против вируса A/H1N1. По ее словам, вакцина будет безвозмездно предоставлена Всемирной организацией здравоохранения пятью партиями.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вакцины предназначены для наиболее уязвимых групп населения. В частности, людей с хроническими заболеваниями, здорового населения в возрасте до 25 лет, возможно также, беременных женщин.

Напомним, что карантин в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Армении изначально был объявлен на две недели - в период  с 8 по 19 декабря 2009 года по причине крайне низкой посещаемости, которая в начале декабря составляла 40%. Впоследствии он был продлен до конца года.

За месяц до этого, 9 ноября, Минздрав Армении распространил информацию, согласно которой в страну проник свиной грипп. В частности, исследование трех больных с подозрением на вирус АH1N1 дало положительные результаты.

Однако главный инфекционный врач Армении Ара Асоян назвал ситуацию, связанную с началом распространения вируса AH1N1, психозом и призвал население не поддаваться панике.

В свою очередь Министерство здравоохранения Армении провело консультации с представителями Полиции, Службы национальной безопасности, Министерства обороны и других государственных структур о рисках и возможностях проникновения в страну вируса AH1N1.

В числе профилактических мер на телевидении Армении был запущен ролик о свином гриппе, информирующий население об этой болезни. Также Министерство здравоохранения опубликовало брошюру под названием "Предотвратим грипп", которая раздавалась населению в пунктах первичной охраны здоровья, и организовало горячую телефонную линию.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей