19 января 2010, 04:10

Наблюдатели из Грузии покинули Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские наблюдатели, массовое прибытие которых в Украину стало одной из главных тем накануне проходившего там 17 января голосования в первом туре президентских выборов, вернулись в Грузию.

Первый чартерный авиарейс с наблюдателями вылетел из Донецка в Тбилиси в полдень 18 января по местному времени (13.00 мск), второй - в 17 часов (18.00 мск).

"Все граждане Грузии, находившиеся в Донецке во время проведения избирательной кампании, вылетели на родину двумя авиарейсами", - цитирует пресс-атташе управления МВД страны в Донецкой области агентство УНИАН.

Между тем, главный совет партии "Демократическое движение - единая Грузия" распространил заявление о том, что "власти Грузии, которые отправили на президентские выборы Украины более 2 тысяч наблюдателей, осуществили грубое вмешательство во внутренние дела страны, ударив тем самым по имиджу Грузии".

"Власти Грузии, по своему обычаю, своими действиями, грубым вмешательством во внутриполитическую обстановку суверенного государства, Украины, еще раз создали неудобство нашей стране и ее имиджу в глазах цивилизованного мира", - говорится в заявлении партии бывшего председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

В партии считают, что "отправка властями Грузии двух тысяч "наблюдателей" на президентские выборы Украины и их действия вызвали напряжение в избирательном процессе".

По мнению партии Бурджанадзе, подобные действия властей, которые ничего не сделали для формирования Грузии как демократического государства, говорят о том, что для них является "демократическими выборами". "Мы уверены в том, что свободолюбивый украинский народ в братской Украине без вмешательства Саакашвили сможет обеспечить победу демократии", - отмечено в заявлении.

Партия "Путь Грузии", в сою очередь, требует предоставить ей точный список грузинских наблюдателей, отправленных в Украину для мониторинга президентских выборов, а также смету по финансированию вышеуказанных наблюдателей. Такое требование лидер партии Саломе Зурабишвили высказала на пресс-конференции, обращаясь к Центризбиркому Грузии и посольству Украины.

По ее словам, различные источники распространяют информацию о том, что под видом наблюдателей в Украину из Грузии были отправлены сотрудники МВД. "Мы хотим выяснить, действительно ли часть из них были сотрудниками МВД или членами зондер-команд. Это все мы должны уточнить. Поэтому мы обращаемся к посольству Украины в Грузии с тем, чтобы получить полную информацию, так как в ЦИК Украины поступили полные данные с фотографиями о наблюдателях из Грузии", - сообщила Зурабишвили.

"Очень важно, чтобы мы знали весь список отправленных в Украину. Мы не должны вмешиваться в эти выборы и не создавать такой ситуации, которая приведет к каким-либо беспорядкам в соседней стране", - заявила Зурабишвили.

"Мы также надеемся узнать, кто и как финансировался, и узнаем, почему эти люди поехали в таком большом количестве в Украину. Мы считаем, что как соседняя страна, мы обязаны не вмешиваться в выборы в Украине", - заявила экс-глава МИД Грузии. По ее словам, после того, как "Путь Грузии" проанализирует список наблюдателей, партия представит свое заключение по нему, пишут "Новости-Грузия".

Руководитель грузинского независимого союза журналистов "Объектив" Ирма Инашвили также обвиняет власти Грузии в отправке в Украину силовиков под видом наблюдателей на президентских выборах и во вмешательстве во внутренние дела соседнего государства.

Инашвили составила обращение к украинскому народу, в котором отмечает, что большая часть лиц, отправленных в Украину в виде грузинских наблюдателей, официальные сотрудники силовых ведомств Грузии, а вторая часть представляет высоких должностных лиц госструктур. "Ни одна страна не имеет право пользоваться статусом "наблюдателей" и грубо вмешиваться во внутренние дела и политическую жизнь соседнего государства. Тем более, в выборы", - говорится в обращении. Инашвили подчеркивает, что "это делает не грузинский народ, а режим Саакашвили".

По ее словам, в связи с поездкой в Украину она не успела распространить данное обращение в СМИ, а опубликовала его на своей страничке в facebook. В течение дня под обращением подписываются различные представители грузинской общественности и журналисты.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Центральная избирательная комиссия Украины 11 января отказалась зарегистрировать 2011 официальных международных наблюдателей от Грузии, несмотря на то, что административный суд, по словам главы МВД Украины Юрия Луценко, "подтвердил необходимость их регистрации". Всего ЦИК зарегистрировала 3149 международных наблюдателей.

ЦИК Украины 17 января принял решение направить документы, поданные для регистрации более 2 тысяч грузинских наблюдателей на выборах президента, которым было отказано в регистрации до выборов, на проверку в Генпрокуратуру.

Ранее в Украине высказывались опасения, что прибывшие в Украину граждане Грузии, которые надеялись получить статус наблюдателя, на самом деле намерены сорвать выборы. Накануне выборов в Донецк приехало около 400 граждан Грузии в качестве "наблюдателей" за проведением голосования. Донецкие власти выразили опасения, что они намерены сорвать выборы.

В день выборов, 17 января, четверо граждан Грузии были задержаны в Донецке за различные нарушения. В частности, один гражданин Грузии был задержан в Ворошиловском районе города по заявлению председателя одного из избирательных участков в связи с угрозами в ее адрес. В Киевском районе Донецка задержан грузин, который "нарушил правила пребывания на территории Украины". Кроме того, в Петровском районе города задержаны двое граждан Грузии, которые проникли на избирательный участок и пытались сорвать пломбы с избирательных урн.

В тот же день журналисты грузинской телекомпании "Имеди" Ираклий Гварамадзе и Зураб Хвистани заявили об избиении их в Донецке.

В Украине накануне выборов была обнародована аудиозапись телефонного разговора, голоса участников которого похожи на голоса премьер-министра Украины, кандидата в президенты Юлии Тимошенко и президента Грузии Саакашвили. На записи человек с голосом Саакашвили говорит, что на Украину отправляются самые проверенные и боеспособные люди.

В свою очередь, посол Грузии в Украине Григол Катамадзе на пресс-конференции в Киеве заявил, что конфликт, связанный с отказом украинского ЦИК зарегистрировать наблюдателей из Грузии, не перерастет в дипломатический скандал. "Мы не доведем такие дела до дипломатических споров и скандалов", - сказал он.

По словам дипломата, у грузинской стороны не будет претензий к Украине. В отношении грузинских наблюдателей Катамадзе отметил: "Наличие большего или меньшего количества наблюдателей не влияет на результаты выборов".

Вместе с тем, по словам посла, аргументы ЦИК, по которым наблюдатели получили отказ в регистрации, "очень слабые". Катамадзе считает, что грузинская сторона в процедуре регистрации своих наблюдателей выполнила все требования украинского законодательства, а просьба о регистрации была подана вовремя.

Ранее председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, возглавляющий делегацию грузинских наблюдателей в Украине, заявил, что для их работы там создаются искусственные преграды.

Отметим, что в конце 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили комментировал выборы в Украине. Он выразил надежду, что в результате президентских выборов в Украине сформируется сильное руководство, которое сможет противостоять России. По мнению Саакашвили, это станет залогом дальнейшего продвижения Украины в Европу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей