18 января 2010, 11:10

В Москве правозащитники проведут пикеты в память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 19 января российские правозащитники проведут акцию памяти убитых в прошлом году в столице адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. С Префектурой Центрального административного округа Москвы согласовано проведение двух пикетов.

Первый пикет начнется в 18:45 мск напротив дома номер 4 по Петровскому бульвару. Его участники смогут организованно пройти по бульварам до Чистых прудов. В 20:00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах начнется второй пикет.

По словам лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, акция пройдет в урезанном виде, передает радиостанция "Эхо Москвы". Пономарев отметил, что организаторы акции получили устное разрешение пройти от места проведения одного пикета к другому, хотя формальной санкции на проведение шествия нет.

Организаторы мероприятий поставили обязательным условием участия в них "отсутствие флагов и иной политической символики". Участники акции почтут память Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора, а также выступят против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни, сообщается на сайте движения "За права человека".

Заявка на проведение пикетов была повторной, предыдущая попытка правозащитников согласовать проведение акций памяти была неудачной. Власти отказали в согласовании шествия по Бульварному кольцу и митинга в память Маркелова и Бабуровой.

По мнению столичных властей, была нарушена процедура подачи заявки для согласования акции. Правозащитники заявили, что даже если власти не разрешат, мероприятие состоится.

Между тем, ранее правозащитники заявляли о еще одном возможном месте сбора. Союз солидарности с политзаключенными призвал всех неравнодушных прийти 19 января в 17:30 к месту убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, к дому № 1 по ул. Пречистенка и возложить цветы, зажечь свечи. Правозащитный центр "Мемориал" поддерживает этот призыв.

Для возложения цветов, считают правозащитники, подавать заявку не нужно, и у представителей власти нет никаких законных оснований этому препятствовать.

19 января акция памяти Маркелова и Бабуровой состоится и в Екатеринбурге. У памятника Татищеву и Де Генину по инициативе Екатеринбургского общества "Мемориал" состоится пикет памяти, убитых год назад наемным киллером известного адвоката и внештатной журналистки "Новой газеты", активистки анархо-экологистского движения.

Ровно в 19.00  к фотографиям убитых в последние годы по идеологическим, политическим и националистическим мотивам правозащитников и журналистов будут возложены цветы, будут зажжены свечи, говорится в сообщении Екатеринбургского общества "Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден бывший полковник Юрий Буданов, вышедший на свободу 15 января 2009 года на основании условно-досрочного освобождения. Маркелов активно добивался отмены решения суда по освобождению Юрия Буданова.

В настоящее время под стражей находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой, задержанные 3 ноября прошлого года. 4 ноября Никите Тихонову и Евгении Хасис было предъявлено обвинение по статье 105 ("убийство"). 24 декабря им добавили обвинение в незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ). 29 декабря Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. Ему, по его утверждениям, угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис. Друзья девушки также не верят в ее причастность к убийству.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей