18 января 2010, 10:30

Гуцериев возвращается в совет директоров "Русснефти"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создатель "Русснефти" уроженец Ингушетии Михаил Гуцериев вернулся в переизбранный совет директоров "Русснефти", сообщает информированный источник. В компании происходят и другие кадровые перестановки. Ее могут покинуть несколько топ-менеджеров, в частности вице-президент Владимир Свайкин, отвечающий за ключевое направление деятельности — добычу нефти и газа.

Напомним, что в ноябре прошлого года стало известно, что выкупленная предпринимателем Олегом Дерипаской в 2007 году за 3 млрд. долларов у Михаила Гуцериева компания "Русснефть" возвращается к прежнему владельцу. А 4 января источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказал о том, что структуры Дерипаски продали контроль над 100% акций нефтяной компании структурам ее создателя - Михаила Гуцериева.

В состав нового совета директоров "Русснефти", помимо Гуцериева, вошел и представитель швейцарского трейдера Glencore. Хотя Михаил Гуцериев создавал "Русснефть" при помощи трейдера, который кредитовал компанию,— сейчас ее долг перед ним превышает 45 млрд. руб., пишет сегодня газета "Коммерсант".

Официально Glencore принадлежит 39-49% акций только в трех дочерних компаний "Русснефти" — "Варьеганнефти", "Ульяновскнефти" и "Нафта-Ульяновске". Сотрудники Glencore Яна Тихонова и Владимир Щербак входят в советы директоров почти 20 дочерних обществ "Русснефти", однако до сих пор в совет компании представители трейдера не входили.

Добыча "Русснефти" падала на протяжении всего прошедшего года, отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. В четвертом квартале она снизились до 247 тыс. баррелей в сутки, что на 11,9% меньше, чем за тот же период 2008 года. Это результат недофинансирования в условиях кризиса в начале 2009 года и неопределенности с собственником, отмечает эксперт.

Основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев с 4 января текущего года снова контролирует 100% акций компании, подтверждает распространенную ранее информацию газета "Ведомости". Сделка по продаже актива структурам Олега Дерипаски, о которой стороны договорились в июле 2007 г., считается расторгнутой. Формально компании Дерипаски не владели "Русснефтью", а только участвовали в управлении, отмечает издание, так как сделка совершалась "с условием": компании Дерипаски должны были получить все согласования от госорганов, иначе договор автоматически прекращал действие.

Как сообщал "Кавказский узел", с лета 2007 г. "Русснефть" де-факто контролировалась структурами Олега Дерипаски. Михаил Гуцериев получил за компанию от хозяина "Базэл" около 3 млрд. долларов. Тогда Гуцериев заявил, что это решение принято под давлением, отметив, что действия властных структур направлены против него лично.

После предъявления Гуцериеву сотрудниками следственного комитета при МВД России обвинений в мае 2007 года, в ряде СМИ появилась версия о том, что проблемы Михаила Гуцериева связаны с его политическими и бизнес-проектами на Северном Кавказе. Так, отмечалось, что впервые отношения с властью у Гуцериева ухудшились во время президентских выборов в Ингушетии в 2002 году, на которых он сделал ставку на депутата Госдумы Алихана Амирханова, которого поддерживала команда экс-президента республики Руслана Аушева и который проиграл выборы лояльному Кремлю Мурату Зязикову.

23 декабря 2009 года заместитель главы МВД РФ, начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин заявил, что уголовное дело по обвинению Гуцериева в незаконном предпринимательстве приостановлено. Аничин напомнил, что обвинение в налоговых преступлениях с Гуцериева уже снято. По словам представителя МВД, обвинение в незаконном предпринимательстве не является тяжким и бизнесмену в связи с этим изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде.

27 октября 2009 года было объявлено, что Гуцериева судебные инстанции оправдали по всем предъявленным ему обвинениям.

Отметим, что ранее СМИ Михаила Гуцериева, наряду с вице-премьером Дмитрием Козаком, замглавы МВД Аркадием Еделевым и бизнесменом из Дагестана Сулейманом Керимовым, называли в числе претендентов на предложенный президентом Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию пост чиновника, ответственного за ситуацию на Северном Кавказе, а власти Ингушетии заявили о том, что готовы пойти навстречу Михаилу Гуцериеву, если он решит вернуться в республику.

Как заявил пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, Гуцериев является большим специалистом в области экономики в социально-экономической сфере. По словам Ахильгова, Гуцериев также интересен Ингушетии как потенциальный инвестор.

Справка. "Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний страны. В ее структуру входят 21 добывающее предприятие, 2 нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 600 млн. тонн. Численность персонала Компании составляет более 20 тысяч сотрудников. Головной офис расположен в Москве. На 30 сентября 2009 г. чистый долг "Русснефти" около $6,8 млрд., все обязательства - $7,3 млрд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей