18 января 2010, 05:05

Российские компании будут вести в Абхазии промысел анчоуса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В акватории Абхазии начинается промысел черноморского анчоуса. Лов хамсы будут осуществлять как местные, так и российские рыбодобывающие предприятия, сообщил начальник животноводства и рыбной отрасли Артуш Сарибекян. 

По состоянию на 17 января Минсельхоз уже заключил договоры с российскими рыбодобывающими предприятиями на заготовку 5,500 тонн хамсы. Среди них российская фирма "Ространс", "Атлант", "Морпесс", ООО "Фишко". Местная фирма ООО "Хамса" и Сухумский рыбокомбинат также будут заготавливать хамсу в очамчирской бухте. За прошедшие две недели "Ространс" уже отгрузил 240 тонн рыбы.

На протяжении многих лет ловом рыбы занимались российские и турецкие компании. Но последние за новым разрешением в Минсельхоз Абхазии пока не обращались. 

По информации ихтиологов, чем больше охлаждается поверхность Черного моря, тем больше рыбы у берегов Абхазии. В настоящее время в акватории Абхазии разрешается только традиционный кошельковый метод лова, сообщает "Апсныпресс".

Экспорт рыбной продукции из республики не превышает 3 тысяч тонн, пишет "Вестник Кавказа".

Отметим, в прошлом году были отмечены взаимные задержания судов в акватории Абхазии. В частности, грузинская сторона задерживала торговые суда.

В свою очередь, в морской акватории Абхазии недалеко от села Анаклиа российские пограничники задержали пять грузинских моряков. Они были обвинены в незаконном переходе морской границы и незаконной ловле рыбы.

В прошлые годы абхазская и грузинская стороны также обменивались задержаниями, считая взаимно акваторию своей собственностью.

Сейчас границы Абхазии, в том числе и морскую, по договоренности между Москвой и Сухумом, охраняют российские пограничники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей