13 января 2010, 22:55

Польша депортировала граждан Грузии, пытавшихся захватить поезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня из Польши в Грузию специальным чартерным рейсом Варшава-Тбилиси депортированы 24 гражданина Грузии. Среди них есть и участники декабрьского инцидента с поездом в Польше, когда граждане РФ и Грузии, требовавшие предоставить им статус беженцев, незаконно заняли места в поезде и потребовали доставить их в Страсбург.

Напомним, что инцидент произошел 15 декабря 2009 года. Беженцы заявили, что намеревались пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев в Польше. 18 декабря суд приграничного польского города Згожелец, в котором беженцы были задержаны, принял решение о депортации двадцати выходцев из Грузии и Чечни, принимавших участие в захвате поезда Вроцлав-Дрезден 15 декабря и подозреваемых в попытке нелегального пересечения границы Польши.

Самолет с депортированными гражданами уже прибыл в Тбилиси, передает "Интерфакс".

Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе рассказал, что до депортации граждане Грузии были размещены в специальном лагере, передает телекомпания "Имеди". "Среди депортированных - большинство мужчины, которые были задержаны из-за нелегального нахождения на территории Польши", - отметил посол.

Отметим, что, согласно результатам исследования Европейского центра по вопросам меньшинств (ЕЦВМ), опубликованным 4 января, за последние месяцы в Польшу с просьбой о предоставлении убежища обратились "особо большое количество" граждан Грузии.

ЕЦВМ, который является исследовательским центром, учрежденным правительствами Германии и Дании, отмечает в своем исследовании, что с апреля по ноябрь прошлого года в Польшу прибыли около 4000 граждан Грузии, чтобы попросить убежища. Из этих 4000 человек 90% составляют курды-езиды, и основной причиной их миграции являются сложные социальные условия.

По результатам того же исследования, в течение последних месяцев также значительно увеличилось число тех граждан Грузии, которые обратились с просьбой о предоставлении убежища в другие государства ЕС. Из них 2000 человек обратились в Германию, еще 2000 - в страны Прибалтики, а также в Грецию, Швейцарию, Италию и Австрию, пишет агентство "Civil Georgia".

"С учетом общего числа населения Грузии – около четырех с половиной миллионов человек – это количество (число соискателей убежища в Европе) необычно велико", - говорится в исследовании, согласно которому число граждан Грузии, соискателей убежища в Польше уже превышает число соискателей убежища из Чечни.

Согласно исследованию Европейского центра по вопросам меньшинств, Польшу мигранты выбирают по той причине, что она является самым простым и дешевым путем для того, чтобы попасть в ЕС. Соискатели убежища прибывают в Минск, потом отправляются к границе Беларуси с Польшей, и там пишут заявку на имя правительства Польши с просьбой о предоставлении убежища.

В докладе разъясняется, что Польша не является окончательной точкой назначения мигрантов, и ею они пользуются лишь в транзитных целях. Прежде чем правительство Польши рассмотрит заявку о предоставлении убежища, часть мигрантов различными нелегальными путями пытается перейти в Германию и другие страны ЕС, в том числе и во Францию.

Всего в Польше функционирует 20 пунктов размещения и содержания иностранцев. Самой большой группой, ищущей в Польше пристанища, являются чеченцы. Кроме чеченцев убежище получали в прошлом году белорусы, армяне, вьетнамцы, около 30 иракцев. Лидирующая позиция Польши по предоставлению пристанищ беженцам может измениться, так как уже в 2009 году власти отклонили несколько тысяч прошений граждан Грузии, пишет польская газета "Dziennik Gazeta Prawna".

Отметим, что, по некоторым данным, беженцы из Грузии и Чечни пытались выехать из Польши, чтобы остаться в западной Европе. В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил Польшу в том, что чеченские и грузинские беженцы захватили поезд. Действия беженцев Кадыров назвал "шагом отчаяния".

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", проблема массовой миграции молодёжи в европейские страны в последние годы стала особенно острой и для Чечни. Чеченцы ищут убежища в Бельгии, Польше, Франции и других странах Европы. По данным посольств европейских государств в России, на сегодняшний день в странах Европы проживает около 150 тысяч выходцев из Чечни. Лидерами по числу беженцев из Чечни также стали страны Западной Европы, особенно Германия и Франция.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей