Северная Осетия, Владикавказ, 13 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

13 января 2010, 20:25

Глава Северной Осетии не вступился за бастующих таксистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Республики Северной  Осетии Таймураз Мамсуров провел экстренное совещание по вопросу повышения водителями городских маршрутных такси платы за проезд в маршрутках с 8 до 10 рублей.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, Таймураз Мамсуров потребовал от правительства и городских властей немедленно вернуть плату за проезд на прежний уровень и назвал сложившуюся ситуацию недопустимой.

"Стоимость проезда в городском транспорте имеет большую социальную значимость и затрагивает насущные интересы большого количества наших горожан, прежде всего малоимущих, поэтому эти вопросы подлежат государственному регулированию и должны решаться исключительно в правовом поле", - убежден глава республики.

"У нас работает специальная правительственная структура - служба по тарифам. Она должна ответить на вопрос об обоснованности существующей платы за проезд. Но в любом случае, мы не потерпим анархии в этом вопросе, самовольного повышения цен и давления со стороны частных перевозчиков", - сказал Таймураз Мамсуров.

Наряду с этим Т. Мамсуров поручил правительству в ближайшее время решить вопрос о пополнение парка общественного транспорта Владикавказа.

Администрации столицы республики поручено предусмотреть в планах социально-экономического развития Владикавказа постепенное наращивание подвижного состава городского электрического транспорта, обновления техники трамвайно-троллейбусного парка.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня во Владикавказе практически все водители маршрутных такси не вышли на работу. Они выражают протест против заявлений властей о том, что повышение цены на проезд с 8 до 10 рублей незаконно.

Водители утверждали, что служба по тарифам устанавливает плату за проезд не на основании исследований и расчетов, а нынешней платы не хватает на поддержание автопарка в должном состоянии, тогда как за нарушения техники эксплуатации автомобилей следует уголовная ответственность.

"Проблема не в том, что мы хотим больше денег, а в том, что мы действительно уже начинаем тащить их из семьи, чтобы произвести какой-то ремонт машины. Мы официально обратились в прокуратуру - хотим знать и чтобы люди знали, какой действительно должен быть тариф. Во всех цивилизованных странах выводится обоснованный тариф, потом решается, по какому тарифу идет договор", - сказал один из водителей корреспонденту "Кавказского узла".

Идея не выйти на работу, по словам одного из водителей, пришла спонтанно, кто является идейным вдохновителем акции, неизвестно.

Председатель совета общественной организации "Транспорт-А" Руслан Макаев считает, что забастовка организована провокаторами, которые, возможно, связаны с администрацией города. Об этом он заявил корреспонденту "Каспаров.Ru".

"Наша организация фактически выполняет роль независимого профсоюза. Поэтому мне известно, как водителей заставляли принять участие в забастовке. К тем, кто не хотел принимать участие в ней, приезжали домой, угрожали сжечь машину, избить", - рассказал правозащитник.

Макаев считает, что провокаторы "связаны с городскими чиновниками".

"Городские власти, воспользовавшись недовольством населения, заберут бизнес у частных предпринимателей и отдадут на откуп двум-трем фирмам, аффелированным с ними же. Эти фирмы не повысят цену за проезд до 10 рублей, зато будут дотировать его, разворовывая бюджетные средства. Фактически, это рейдерство", - заявил он.

По его мнению, эта акция протеста не принесет пользы: "У бастующих нет ни документов, ни обращений, ничего. Нет даже кого-то одного, кто возьмет на себя ответственность за эти действия, нет лица акции. Единственный результат, который она принесет, - горожан натравят на малый бизнес".

Макаев не отрицает, что повышение стоимости проезда в маршрутках необходимо. По его словам, водители при действующем тарифе не имеют возможности даже отремонтировать свои машины, что "ставит под угрозу безопасность пассажиров". Правозащитник полагает, что действовать надо другими методами.

В мэрии Владикавказа уверены, что большинство водителей "маршруток" не смогли выехать на улицы города из-за угроз организаторов забастовки. "Многих водителей маршрутных такси, которые пытались выехать на улицы города, блокируют на конечных остановках представители организаторов акции протеста. Для нормализации обстановки привлекаются подразделения правоохранительных органов",- сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в управлении транспорта мэрии Владикавказа.

Вечером 12 января водители маршруток также устраивали забастовку. Глава администрации местного самоуправления Сергей Дзантиев встретился с инициативной группой частных перевозчиков. Как отметил на встрече с перевозчиками Дзантиев, "самоуправство со стороны частных предпринимателей противозаконно".

Напомним, что с 1 января на 2 рубля возрос и достиг 6 рублей за поездку тариф на электрический транспорт - трамвай и троллейбус. Вслед за этим большинство водителей маршрутных такси Владикавказа также подняли плату за проезд на два рубля выше установленного тарифа, и проезд составил 10 рублей. Жители Владикавказа недовольны повышением цены на проезд в общественном транспорте. До сегодняшнего дня многие по-прежнему платили за проезд 8 рублей.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей