13 января 2010, 17:00

Подписано соглашение о поставках газа из Азербайджана в Иран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду в Баку состоялось подписание коммерческого соглашения между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и Иранской национальной экспортной газовой компанией (NIGEC) о купле-продаже азербайджанского газа.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", контракт подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и Управляющий директор NIGEC Сеид Рза Кесаизаде.

После подписания документа, отвечая на вопросы журналистов, Абдуллаев сказал, что данное соглашение предусматривает "краткосрочные поставки азербайджанского газа в Иран". То есть, в Иран будут поставлены до 1 апреля 2010 года около 100 млн. кубометров "голубого топлива" - среднесуточно около 1,2 млн. кубометров.

Глава SOCAR также сообщил, что стороны отныне продолжат переговоры с целью подписания долгосрочного соглашения о поставках азербайджанского газа в Иран. "Я думаю, что к лету текущего года мы сможем завершить эти переговоры и подписать коммерческое соглашение на поставку газа около 1,5 млрд. кубометров в год", - подчеркнул Абдуллаев.

Он добавил, что Госнефтекомпания осенью завершит реконструкцию магистрального трубопровода Гаджикабул-Астара, полностью модернизирует Астаринскую газокомпрессорную станцию и проведет реконструкцию в различных частях трубопровода, что позволит увеличить рабочее давление с нынешних 55 атмосфер до 75 атмосфер. Все это позволит довести пропускную способность нынешней инфраструктуры до 5 млн. кубометров в сутки.

"В будущем, в зависимости от потребностей иранской стороны, мы можем довести объемы поставок до 5 млрд кубометров газа в год", - сказал Абдуллаев.

В свою очередь, начальник Управления нефтегазовых операций SOCAR Камал Аббасов сообщил, что нынешняя инфраструктура позволяет поставлять в направлении Ирана 2,2 млн. кубометров голубого топлива в сутки. "Из этого объема 1,2 млн. кубометров будет предназначен для выполнения обязательств Азербайджана по краткосрочному контракту, а 1 млн. кубометров - для поставок газа в Нахичеванскую автономную республику по swap-контракту", - подчеркнул представитель SOCAR.

Отвечая на вопрос журналиста, "зачем нужен Ирану импорт газа из Азербайджана и до каких объемов рассчитывает увеличить импорт в будущем официальный Тегеран", глава иранской делегации Кесаизаде сказал, что уже несколько лет "между нашими странами продолжается газовое сотрудничество".

По его словам, в зимнее время в северных регионах Ирана резко повышается спрос на природный газ, поэтому целесообразно осуществить импорт из соседних стран. "Я думаю, что наше сотрудничество в торговле газом будет нарастающим, и Иран готов закупать в Азербайджане столько газа, сколько он сможет дать", - подчеркнул представитель NIGEC.

Вице-президент SOCAR по международным делам Эльшад Насиров же сообщил, что объемы, рассматриваемые в долгосрочном контракте с Ираном, не имеют никакого отношения к проекту "Стадия-2" в рамках разработки месторождения "Шах-дениз". "Госнефтекомпания выполняет свою газовую программу и рассчитывает на собственные ресурсы", - подчеркнул он.

Ильхам Шабан: газовое сотрудничество Азербайджана и Ирана диверсифицирует пути экспорта энергоносителей

Делегация NIGEC прибыла в Баку 11 января вечером. Ранее, 11 ноября 2009 года между SOCAR и NIGEC был подписан меморандум о поставке азербайджанского газа в Иран в объеме 500 млн. кубометров в 2010 году.

Отметим, что в рамках расширения сотрудничества с Ираном с сентября 2009 года в Тегеране начал функционировать представительства Госнефтекомпании Азербайджана. SOCAR помимо газа продает в Иран небольшие объемы автомобильного бензина.

Азербайджанский эксперт, глава Центра нефтяных исследований (ЦНИ) Caspian Barrel Ильхам Шабан считает вполне нормальным решение Азербайджана сотрудничать с Ираном в газовой сфере. Это отвечает политике диверсификации путей экспорта энергоносителей, которую проводит официальный Баку.

Однако Шабан сомневается в наличии у Азербайджана ресурсов поставлять в Иран газ в объеме 5 млрд. кубометров в год в рамках собственной программы газодобычи SOCAR.

Он считает, что у Азербайджана появятся возможности для экспорта 5 млрд. кубометров газа в Иран только после ввода в эксплуатацию второй очереди месторождения "Шах-дениз" (проект "Стадия-2"), которое разрабатывается с международным консорциумом во главе с британской BP.

"А это произойдет не ранее III квартала 2016 года, и то при условии, что если сам проект будет санкционирован в текущем году", - отметил эксперт. По его словам, летом прошлого года иранская сторона впервые выразила желание о закупке газа с месторождения "Шах-дениз" в объеме 5 млрд. кубометров в год в рамках разработки проекта "Стадия-2".

Как отметил Шабан, сотрудничество между Азербайджаном и Ираном в области поставок газа началось еще в начале 70-х годов прошлого столетия, когда Советский Союз начал закупать "голубое топливо" у Ирана для нужд кавказских республик.

28 октября 1970 года состоялась церемония начала строительства Трансиранской магистрали, предназначенной для поставок газа с южных месторождений Ирана до границы с Азербайджаном в Астаре. С 1971 года этот трубопровод находится в эксплуатации. Однако с 1990 года иранские поставки прекратились.

И только в ноябре 2006 года Азербайджан приступил к swap-поставкам газа в обратном направлении для нужд Нахичеванской Автономной Республики (НАР) в объеме чуть более 300 млн. кубометров в год (Азербайджан поставляет 300 млн. кубометров Ирану, а иранская сторона возвращает указанные объемы НАР. В связи с отторжением азербайджанских территорий армянской стороне, НАР отрезана от остальной части Азербайджана и прямые поставки газа невозможны - прим. "Кавказского узла").

Кроме того, в феврале 2008 года Азербайджан впервые осуществил краткосрочные коммерческие поставки газа в Иран в объеме 30 млн. кубометров ($295 за 1000 кубометров), отметил эксперт Шабан.

Он подчеркнул, что Азербайджан проводит политику диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей.

В частности, продолжил он, в соответствии с контрактом с "Газпромом" в 2010 году Азербайджан поставит России не менее 500. млн. кубометров газа, при этом в SOCAR заявили о возможности увеличения объема поставок в текущем году до 1 млрд. кубометров.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и Газпромом в Баку 14 октября 2009г. Он охватывает 2010-2014гг. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить. Поставки начались уже с 1 января.

Следует отметить, что цена, по которой Азербайджан поставляет газ в Россию и Иран, не раскрывается. При этом официальные лица Азербайджана утверждают, что цена определяется "по формуле ценообразования на мировых рынках", которая привязывается к мировым ценам на нефть.

Отметим, что в рамках проекта "Стадия-1" разработки месторождения "Шах-дениз" и за счет газа, добываемого самостоятельно SOCAR, Азербайджан поставит в этом году газ Грузии в объеме 900 млн. кубометров. Еще 5 млрд. кубометров газа в 2010 году Азербайджан поставит Турции в рамках того же проекта.

Газовые отношения Баку с Анкарой

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей