20 февраля 2002, 18:58

Дополнения в армянском законе о беженцах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время около 11 тыс. человек в основном из Абхазии, Южной Осетии и Чечни обратились в управление по делам беженцев и миграции с просьбой предоставить им временное убежище на территории Армении. Об этом в Национальном Собрании республики заявил руководитель управления по делам беженцев и миграции РА Гагик Еганян, представляя на суд депутататов проект изменений и дополнений в законе о беженцах.

По словам Еганяна, действующее ныне в Армении законодательство не позволяет предоставить вынужденным переселенцам временное убежище, в связи с чем и возникла необходимость внести изменения в закон о беженцах. В соответствии с предлагаемыми изменениями лица получают право на получение временного убежища в двух случаях. Во-первых, в случае преследования лиц по расовой, национальной, религиозной принадлежности и, во-вторых, в случае военных действий на территориях, где вынужденные переселенцы проживали. Право на временное убежище предоставляется сроком на один год.

 При нанесении переселенцем ущерба национальным интересам Армении он лишается права на временное убежище и обязан в течение 5 дней покинуть пределы республики. Еганян сообщил, что решением премьер-министра Андраника Маргаряна образована межведомственная комиссия, которую возглавляет министр территориального управления и координации производственных инфраструктур Овик Абрамян. В задачу комиссии входит разработка законодательных и нормативных актов по решению проблем беженцев, а также регулирования миграционными потоками. После непродолжительного обсуждения депутаты приняли документ в первом чтении.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей