13 января 2010, 12:05

Уголовное дело в отношении экс-мэра Ставрополя приостановлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Австрия решила не экстрадировать в Россию бывшего мэра Ставрополя, обвиняемого в превышении и злоупотреблении полномочиями, сообщила сегодня старший помощник Следственного управления СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. Однако, по ее словам, официального подтверждения этого решения из Вены у следственных органов пока нет.

Напомним, в 2007 году Дмитрий Кузьмин судебным постановлением был отстранен от исполнения должностных обязанностей. В отношении него было возбуждено два уголовных дела о нанесении городскому бюджету многомиллионного ущерба. Отказавшись сотрудничать со следствием, Кузьмин скрылся за рубежом и был объявлен в международный розыск. По российскому запросу в августе 2008 года он был задержан в Вене.

"Есть информация о том, что компетентные органы Австрии отказали России в экстрадиции бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, но пока следствие не располагает официальными документами, которые подтверждают это решение", - цитирует слова представителя Следственного управления СКП по Ставропольскому краю "Известия.ру".

Тем не менее, предварительное расследование по уголовному делу в отношении Кузьмина приостановлено, передает телекомпания "АТВ-Ставрополь".

В октябре 2008 года в Ставрополе прошли выборы мэра, на которых победил "единоросс" Николай Пальцев, набравший 75,49% голосов.

Отметим, что уголовное дело в отношении Кузьмина - не единственное дело в отношении градоначальника в Ставропольском крае.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе прошлого года Кисловодский городской суд приговорил мэра этого города Виталия Бирюкова к условному наказанию. Сторона обвинения требовала приговорить Бирюкова по обвинению в превышении должностных полномочий  к четырем годам лишения свободы. Неявлявшийся сначала на вызовы следователя для допроса, Бирюков был объявлен в розыск. Однако, в январе 2009 года он сам явился в прокуратуру и начал сотрудничать со следствием, а в феврале 2009 года  добровольно подал в отставку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей