12 января 2010, 18:56

В новых составах муниципалитетов Азербайджана более двух третей мест получила правящая партия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана 12 января обнародовала статистические данные об избранных членах муниципалитетов на выборах в местное самоуправление 23 декабря 2009 года.

Напомним, что согласно объявленным 11 января официальным итогам муниципальных выборов сформированы  новые составы 1709 муниципалитетов. При этом в 9 муниципалитетах в связи с выявленными  нарушениями результаты голосования отменены и будут назначены перевыборы.

По данным ЦИК, всего в 1709 муниципалитетах избран 15591 человек. Из них 4157 человек беспартийные (26,66 %). 157 человек (1,01%) не указали партийную принадлежность.  11 277 избранных членов (72,33%) являются представителями политических партий. При этом от правящей партии "Ени Азербайджан" избрано 10 431 человек (или 66,9% от общего количества избранных).

Остальные  18 партий, чьи кандидаты были избраны в местное самоуправление, представлены в муниципалитетах в нижеследующей численности представителей: Партия Отечества  - 214 (1,37%),  Партия Великого созидания - 142 (0,91%), партия Социального благоденствия - 133 (0,85%), партия Гражданской солидарности - 115 (0,74%), партий Народного фронта Единого  Азербайджана - 95 (0,61%), партия "Умид" ("Надежда") - 43 (0,28%), Компартия - 25 (0,16%),  Партия демократических реформ - 18 (0,12%),  партия Национальной независимости - 15 (0,10%), партия Гражданского единства - 14 (0,09%),  партия Справедливости - 13 (0,08%).

Кроме того, партия "Современный Мусават" - 5 (0,03%), партия "Мусават" - 3 (0,02%, от этой партии прошел в муниципалитет еще один, выдвинутый ею  беспартийный кандидат -  примеч. корреспондента "Кавказского узла"),  партия "Демократический мир Азербайджана" - 3 (0,02%), партия "Классического" Народного фронта Азербайджана - 3 (0,02%), Демократическая партия - 2 (0,01%), партия Национального единства - 2 (0,01%), партия Народного фронта Азербайджана - 1 (0,01%).

 9979 избранных членов муниципалитетов имеют высшее образование, 2711 - среднее специальное образование, 2825 - среднее, 76 - неполное высшее.

11517 (73,87%) избранных членов муниципалитетов - мужчины, 4074 (26,13%) женщины.

Классификация по возрастным категориям следующая: в возрасте 21-30 лет - 4243 (27,21%), 31-40 лет - 2615 (1677%), 41-50 лет - 4781 (30,67%), 51-60 лет  - 3293 (21,12%), свыше 60 лет - 659 (4,23%).

Представители гражданского общества и оппозиции Азербайджана, между тем, ставят под сомнение  объективность объявленных ЦИК официальных итогов выборов.

"Как и вся избирательная кампания, процесс рассмотрения жалоб на результаты муниципальных выборов 23 декабря происходил с серьезными недостатками и не был прозрачным и объективным", - сказал, в частности, исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Башир Сулейманлы  на сегодняшнем Общественном форуме, посвященном результатам муниципальных выборов и итогам рассмотрения жалоб. "Отмены результатов выборов в 9 муниципалитетах не может расцениваться как показатель объективного рассмотрения жалоб", - сказал он.

Член ЦИК от оппозиционной партии "Умид" ("Надежда") Акиф Гурбанов также признал, что к рассмотрению жалоб был проявлен "формальный" подход. "Многие жалобы были отклонены под предлогом истечения сроков их подачи", - отметил Гурбанов.

 По его словам, ЦИК всего рассмотрел жалобы всего с 116 муниципалитетов, в то время, "как нарушения закона имели повсеместный характер". "По сути,  ни одна жалоба не была позитивно разрешена. Отмена результатов в 9 муниципалитетах не может считаться удовлетворением жалоб", - сказал он.

Как отметил Гурбанов, результаты выборов были предрешены властями заранее. "Там,  где были кандидаты от оппозиции,  места в муниципалитетах распределялись следующим образом: 70 процентов мест отдавались правящей партии, 20 процентов - беспартийным и  10 процентов оппозиции. Где же оппозиции не было, то 80-85 процентов мест получала правящая партия, 15-20 процентов - беспартийные", - сказал член ЦИК.

А зампред "Умид" Энвер Агазаде сообщил, что еще в процессе регистрации кандидатов этой организацией было подано свыше 100 жалоб. При этом ЦИК зарегистрировал только 22 кандидатов от "Умид", а 82 - было отказано в регистрации. По его словам,  жалобы "Умид" относительно нарушений в день выборов игнорировались ЦИК.

"Мы подали в Бакинский апелляционный суд 5 жалоб на ЦИК в связи с отказом рассматривать наши жалобы. При этом,  мы представили в суд уведомления, заверенные в производственным объединением "Азерпочта" о доставке жалоб в ЦИК. Однако представитель в ЦИК представил со своей стороны справку с Главпочтамта о том, что в ЦИК жалобы не направлялись. Суд в итоге занял сторону ЦИК", - сказал Агазаде.

По мнению зампреда партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА)  Нуреддина Мамедли, "вся подоплека грубой фальсификации  заключается в окончательном подрыве доверия населения к выборам". "Людям хотят показать, что от них ничего не зависит в стране", - сказал Мамедли.

Член ЦИК Гурбанов в свою очередь, отметил, что тенденцией последних трех избирательных кампаний (президентские выборы 2008 г., референдум марта 2009 и нынешний муниципальных выборов) является стремление властей продемонстрировать следующее: альтернативно мыслящего населения не более 10 процентов; серьезных жалоб на нарушения в ходе выборов нет.

В свою очередь, глава избирательного штаба  партии "Мусават" Гюльага Асланлы отметил, что до тех пор, пока избиркомы не будут формироваться на паритетной основе между властью и оппозицией, будет продолжаться фальсификация выборов. Он призвал демократические силы к консолидации с целью достижения  формирования избиркомов на паритетной основе.

На форуме бывшие кандидаты в члены муниципалитет села Гурузма Сабирабадского района Эльдар и Ариф Мамедовы рассказали о грубой фальсификации выборов в этом населенном пункте. По их словам, после завершения голосования протоколы не заполненными были отправлены в окружную избирательную комиссию.

Подводя итоги,  дискуссии исполнительный директор ЦМВОД  Сулейманлы подчеркнул, что данные мониторинга,  проведенные этой структуры, а также поступающие сведения от партий и независимых кандидатов дают основания утверждать, что официально объявленные ЦИК итоги выборов "не могут считаться объективными, а жалобы не были расследованы полно и прозрачно".

В свою очередь, пресс-секретарь ЦИК Азер Сарыев отверг обвинения в необъективном рассмотрении жалоб.  "Все жалобы, которые были направлены в трехдневный срок после дня голосования, как установлено законом, были рассмотрены. Именно на основе жалоб были аннулированы результаты выборов в 9 муниципалитетах. Помимо того, были отменены результаты голосования еще в 11 избирательных участках, но поскольку они не повлияли на общие результаты  голосования по всему данному муниципалитету, итоги выборов в них не были отменены", - сказал Сарыев.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат парламента Мубариз Гурбанлы отверг утверждения представителей оппозиции о фальсификации выборов. На его взгляд, выборы еще раз продемонстрировали поддержку населением политического курса лидера партии "Ени Азербайджан" - президента Ильхама Алиева.

"Население поддержало курс на стабильность и устойчивое социально-экономическое развитие. В последние годы страна добилась колоссальных успехов, народ видит  и одобряет это", - сказал Гурбанлы. Оппозиция же, по его словам, не может предложить реальную альтернативу и все более теряет социальную базу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 5 января свыше 150 жителей Сабирабадского района Азербайджана провели перед зданием ЦИК в Баку акцию протеста против нарушений в ходе муниципальных выборов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей