10 января 2010, 23:00

Власти Грузии: Южная Осетия ужесточает правила пересечения границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии заявляют об ужесточении со стороны Южной Осетии правил пересечения границы. В Цхинвали опровергают эту информацию.

Напомним, что ранее об ужесточении правил пересечения границы со стороны Южной Осетии заявил вице-спикер парламента Грузии, лидер движения "Мы сами" Паата Давитая. По его словам, с 10 января будет ограничено пересечение административной границы без российского или осетинского паспорта.

Сегодня глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили подтвердил, что на административной границе с Южной Осетией действительно ужесточен контроль. Российские пограничники, требуют от желающих попасть на неподконтрольную Тбилиси территорию либо российский паспорт, либо осетинский.

Утиашвили уточняет, что пропускают грузин и по паспортам граждан Грузии, но только с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Кроме того, гражданин Грузии должен представить именно международный паспорт, а внутригрузинское удостоверение личности на границе с Южной Осетией не принимается во внимание, передает агентство "Эхо Москвы".

В свою очередь в Цхинвали опровергают информацию о создании препятствий для грузин при пересечении границы Южной Осетии и Грузии.

Югоосетинские власти не меняли режима пересечения госграницы республики на сопредельных с Грузией участках, заявил сегодня уполномоченный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

"Власти Южной Осетии не принимали никаких решений о запрете на грузинские паспорта при пересечении границы республики в Ленингорском районе", - сказал Б.Чочиев, комментируя информацию грузинских СМИ о запрете на грузинские паспорта при пересечении государственной границы Южной Осетии с Грузией.

"Относительно усиления режима пересечения границы мы никаких запретов не вводили, и как бы ни мечтали власти Грузии, мы создаем все необходимые условия для жителей данного района, что, конечно же, противоречит планам руководства Грузии, которые после агрессии августа 2008 года создали для жителей этого района невыносимые условия", - цитирует Чочиева агентство "Интерфакс".

Напомним, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на пресс-конференции в Цхинвале 31 декабря 2009 года заявил, что граница Южной Осетии с Грузией должна быть плотно закрыта, поскольку Грузия "наращивает военное присутствие на границе Ленингорского района", и добавил, что пропускной режим в Ленингорском районе будет пересматриваться в зависимости от сложившейся там обстановки.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что 28 декабря 2009 года российские военные, охраняющие границу Южной Осетии, не впустили гуманитарную колонну ООН в село Переви, в связи с чем Грузия выразила официальный протест.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей