Ставропольский край, Апанасенковский район, территория будущего степного парка "Маныч-Гудило". Фото с сайта www.stavtourism.ru

10 января 2010, 08:40

Степной парк "Маныч-Гудило" в Ставропольском крае примет туристов уже в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологический степной парк "Маныч-Гудило" в Апанасенковском районе Ставропольского края, где живут степные животные и более 400 видов птиц, сможет принимать туристов уже в 2010 году. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", создание степного парка "Маныч-Гудило" было одним из туристических проектов, который Ставропольский край представил на VIII международном инвестиционном форуме "Сочи-2009". Стоимость проекта была оценена в 280 миллионов рублей.

Тематический природный парк "Маныч-Гудило" - единственный проект в России, который позволяет увидеть и изучить животных и птиц степной местности в естественной среде. В первую очередь, речь идет об экосистемах островов Пеликаний, Мадык, Кривошеев.

Развлекательно-познавательный экологический степной парк включает в себя экологический, охотничий, рыболовный и экстремальный авиатуризм.

Как рассказали в минприроды Ставропольского края, основной целью организации регионального парка является сохранение биоразнообразия этих территорий. С этой целью предполагается осуществить целый комплекс природоохранных и биотехнических мероприятий. 

В частности, это охрана диких животных и мест их обитания, реализация проектов по оптимизации взаимодействия посетителей парка и объектов живой природы, строительство специальных смотровых площадок и укрытий для наблюдения и фотографирования зверей и птиц, обустройство транспортных и пешеходных маршрутов.

В краевом минэкономразвития разработали условия создания регионального туристско-рекреационного парка. На его территории должны быть гостиницы, автопарковки, предприятия общественного питания, площадки для палаточных городков, магазины с сувенирами, лекторий, общественные душевые и туалеты, места сбора мусора, места караваннинга, а также необходимая инфраструктура для людей с ограниченными физическими возможностями, пишет "Российская газета".

Проект сохранения биоразнообразия степей в этой местности, включающий в себя экскурсионные объекты и всю инфраструктуру, планируется реализовать в три этапа, пишет сайт "Русский ЮГ".

В 2010-2012 годы планируется апробировать туристические маршруты, разработанные с учетом сезонности. К 2016 году будет сформирован многоотраслевой туристический комплекс, который позволит не только развивать экотуризм, но и наблюдать за тем, как животные и птицы существует в естественной среде.

В Ставропольском крае уделяется повышенное внимание развитию экотуризма. В регионе разработаны ряд экологических маршрутов для пешего туризма. Планируются также конные маршруты и программы для экстремальных путешествий в труднодоступных уголках природы.

На горе Бештау можно будет совершать конные прогулки на санях. Оборудуются также экологические маршруты для пеших, конных и велотуристических прогулок в государственном заказнике "Русский лес", расположенном вблизи Ставрополя.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей