Таганрог. Литературный музей А.П.Чехова «Гимназия». Фото "Кавказского Узла"

09 января 2010, 22:00

Ростовская область готовится к 150-летию со дня рождения Антона Чехова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская область примет участие во всероссийском проекте "Весь электронный Чехов". В регионе будет открыт Южно-российский Чеховский центр.

"Сам Центр пока только создается. Для него уже заканчивается ремонт двух "крыльев" литературного музея Чехова (бывшая гимназия)", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" министр культуры области Светлана Васильева.

По словам Светланы Ивановны, на это предусмотрены средства областного бюджета: на ремонт более 94 млн рублей и примерно пять миллионов - на оборудование.

В центре будет открыта специальная библиотека, где желающие смогут получить доступ к копиям документов (в том числе - и электронным), связанных с Чеховым. Более того, Центр позволит сотрудничать музеям, библиотекам, вузам, научным сообществам. Открытие Центра запланировано на первые месяцы 2010 года.

В самом литературном музее в январе будет открыта новая экспозиция. Ее оформляет республиканский музейный центр Государственного исторического музея. При подготовке к юбилею отреставрированы драматический театр имени Чехова, памятник федерального значения, Чеховский и Исторический скверы, скульптурный дворик Художественного музея, дом, где родился писатель.

Установлены скульптурные композиции, выполненные донскими авторами по мотивам произведений писателя - "Египетская пирамида" у входа в городской парк и "Роман с контрабасом" на Пушкинской набережной. Завершены реставрационные работы и в музее "Лавка Чеховых". Заканчивается возведение пристройки к мемориальной Чеховской библиотеке, построенной по проекту друга Чехова - архитектора Федора Шехтеля.

Библиотека получит дополнительных две тысячи квадратных метров, где среди прочего будет размещен электронный читальный зал. Деньги на подведение оптово-волоконной линии выделил город, а программное обеспечение и компьютерное оборудование будет приобретено на средства областного бюджета.

Общий объем финансирования мероприятий, включенных в областной план по празднованию юбилея А.П.Чехова, составляет около 670 млн рублей. Львиная доля этой суммы - средства областного и местного бюджетов.

Главные торжества пройдут в Таганроге 29 января, а в Ростове-на-Дону 28 января состоится премьера спектакля Ростовского областного академического молодежного театра "Почетный гражданин кулис" - про "роман" Чехова с театром, а также откроется памятник писателю на улице его имени.

Напомним, что в Ростовской области ежегодно проходят Чеховские книжные фестивали. На последнем, третьем фестивале, состоявшемся в мае 2009 года, его участники обсуждали новые возможности библиотек и вскрывали проблемы распространения книг.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей