09 января 2010, 17:45

В Нагорном Карабахе идет ликвидация последствий урагана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе идет ликвидация последствий урагана, прошедшего 2 и 3 января. Особенно сильно пострадал город Шуши, где сильный ветер снес крыши ряда многоквартирных и частных домов, сорвал электропровода, повалил деревья.

Созданный оперативный штаб по определению и ликвидации ущерба от разбушевавшейся стихии констатировал, что пострадало 8 многоквартирных и 2 административных здания, 15 частных домов.

В Шушинской районной администрации было проведено совещание под руководством премьер-министра Нагорного Карабаха Ары Арутюняна, на котором были определены приоритеты ликвидации последствий стихии, даны конкретные поручения, в частности, в плане обеспечения стройматериалами.

Отметим, что в городе Шуши, пострадавшем от боевых действий во время карабахской войны, идут также и длительные, комплексные, восстановительные и строительные работы. По словам министра градостроительства Нагорного Карабаха Анаит Варданян, "восстановление Шуши не рассматривается как реконструкция отдельных зданий или улиц и предусматривает комплексный подход ко всем вопросам". Собранные в ходе состоявшегося в 2009 году телемарафона Всеармянского фонда "Айастан" средства пойдут на восстановление Шуши.

От последствий урагана в Нагорном Карабахе также пострадали город Степанакерт, некоторые села Аскеранского, Мартунинского и Гадрутского районов.

В Степанакерте повреждены крыши ряда многоквартирных домов, кровля одного из них полностью снесена. По предварительным данным, столице Нагорного Карабаха, без учета частного сектора, нанесен вред на сумму 25-30 млн драмов.

Окончательные размеры ущерба, нанесенные ураганом, еще не подсчитаны. Объекты общественного назначения полностью восстанавливает государство, а хозяевам пострадавших частных домов предоставляются стройматериалы, часть которых приобретена в Армении.

Отметим, что ураган в первых числах января затронул и другие районы Закавазья. Так, в результате сильного ветра, пронесшегося по южным районам Азербайджана 2-3 января, были повалены более 300 опор ЛЭП, что привело к обрыву линий электропередач на протяжении десятков километров. С некоторых домов сорвало крыши.

 

В ночь со 2 на 3 января по Западной Грузии также пронесся сильнейший ураган. Он обрушился на Аджарию, Гурию и закончил свое путешествие в горах, в Цаленджихском и Чхороцкуйском районах.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей