Чечня, Грозный. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

06 января 2010, 09:00

В Чечне откроется киностудия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая киностудия появится в 2010 году в Чечне, ее задачей станет снимать фильмы, рассказывающие о жизни людей с любовью и состраданием. С таким заявлением выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. По словам руководителя создаваемой киностудии, она может стать не национальной, а региональной северокавказской.

Киностудия, по словам главы республики, создаст фильмы, которые помогут людям преодолеть негативные стереотипы о Чечне. "Только очень ленивый режиссер не снял фильма о чеченской войне. Нередко чеченцы изображаются либо банальными бандитами, либо врагами России", - отметил Кадыров.

Он рассказал, что чеченские режиссеры в своих произведениях покажут вековые традиции, обычаи и доброту чеченского народа, пишут "Аргументы.ру".

Отметим, что в 2009 году в Чечне появилась первая студия анимационных фильмов. Студия была создана при типографии ООО "Путь" имени Ахмата Кадырова в городе Гудермес. Студия будет выпускать мультипликационные фильмы на чеченском языке, рассказывающие о мусульманской религии, а также рисованные фильмы о духовной жизни человека, .

В Чечне крайне негативно относятся к российской кинематографии последнего десятилетия, в связи с появлением на экранах целой серии фильмов о военных действиях на территории республики, где чеченцы выступают в основном в роли жестоких головорезов.

"Авторов таких фильмов, как "Мужская работа", "Моя граница", "Война", "Спецназ" и так далее, надо было привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни и оскорбление достоинства целого народа. За последние годы в России развелось огромное количество "деятелей кинематографии", которые создали в российском обществе устойчивый образ чеченца-врага, чеченца-террориста и бандита. При этом эти "знатоки чеченских душ" не имеют ни малейшего понятия о наших традициях, обычаях и религии", - рассказал по этому поводу корреспонденту "Кавказского узла" работник министерства культуры республики.

По его мнению, открытие в Чечне собственной киностудии позволит преодолеть стереотипы конца 90-х годов и дать российскому зрителю возможность узнать "кем на самом деле являются чеченцы".

Руководитель "Чеченфильма" (именно так будет называться создаваемая киностудия) Инал Шерипов сказал, что киностудия намерена ориентироваться не на коммерческую традицию Голливуда, а на европейское авторское кино. Кадры для киностудии будут готовить во Всероссийском государственном институте кинематографии в Москве, передает "Голос России".

По словам Шерипова, уже создан Попечительский совет создаваемой киностудии. В него вошли президент Чечни Рамзан Кадыров, спикер парламента республики Дукуваха Абдурахманов, президент киноконцерна "Мосфильм" К. Г Шахназаров, президент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России В. Н. Наумов, президент Российской Академии художеств 3. К. Церетели, депутат Госдумы РФ И. Д. Кобзон, генеральный директор ИТАР-ТАСС В. Н. Игнатенко, ректор Всероссийского государственного института кинематографии В. С. Малышев, главный редактор журнала "Огонек" В. Г. Лошак.

"Президент "Мосфильма" Карен Шахназаров на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сказал о том, что еще с советских времен Северный Кавказ никак не был представлен в кинематографическом сообществе СССР и России. Помимо того, что он поддержал национальную студию, он еще придал нам северокавказский статус. Видимо, он видит чеченскую киностудию региональной. Это, конечно, большой аванс, и надежды нашего российского классика, блистательного кинорежиссера, замечательного человека надо оправдать. Вообще, Карен Шахназаров серьезно поддержал нас. На нас лежит очень серьезная ответственность", - рассказал Шерипов в интервью газете "Вести республики".

По его словам, помимо того, что в Москве будут готовить профессиональные кадры для чеченской киностудии, планируется использовать на "Мосфильме" материально-техническую базу, пока в республике не будет построена своя.

Напомним, что власти Чеченской республики планируют сформировать на территории региона сеть современных кинотеатров, имеющую единый стандарт работы и общее управление. Первый за много лет кинотеатр открылся в Грозном в феврале 2005 года. Здание кинотеатра является частной собственностью и располагается в Ленинском районе города. Одновременно кинозал вмешает 70 человек.

А в июне 2008 года в Чечне прошел первый международный кинофестиваль "Ноев ковчег". В нем участвовали 44 картины из 21 страны мира. Среди гостей фестиваля были звезды американского кино Марк Дакаскос и Арманд Ассанте, а также известный российский актер Никита Джигурда, удостоившийся звания "Народный артист Чеченской Республики".

"Кавказский узел" также писал о российских фильмах, которые так или иначе затрагивают чеченскую тематику. Одним из самых ярких таких фильмов стал фильм Никиты Михалкова "12", повествующий о судьбе юноши из Чечни. Фильм "12" стал лауреатом Венецианского кинофестиваля, а также номинировался на получение премии "Оскар" Американской академии киноискусства. Однако фильм не впечатлил жителей Чечни, многие из которых считают его далеким от реальности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей