03 января 2010, 04:54

В Карачаево-Черкессии после двенадцатилетнего ремонта открыт новый корпус тубдиспансера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В канун Нового года в Карачаево-Черкесии после реконструкции, которая из-за отсутствия средств затянулась на двенадцать лет, было открыто здание поликлиники республиканского туберкулезного диспансера, сообщает пресс-служба главы республики.

"Качество ремонта здания диспансерного отделения противотуберкулезного диспансера свидетельствует о том, что мы не разучились работать", - отметил в ходе открытия президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев.

В 2009 году были выделены средства, позволившие завершить строительство. Общий объем финансирования составил 130 млн. рублей. 

Новый корпус рассчитан на 80 посещений в смену. Предусмотрено отделение дневного стационара на 20 коек.

 

Еще в ноябре 2008 года члены правительства Карачаево-Черкесии в ходе первого заседания кабинета министров заслушали итоги реализации двух национальных проектов "Здоровье" и "Развитие". Положение дел в здравоохранении тогда было охарактеризовано как "жалкое".

В частности, в ходе заседания вспомнили про долгострой - тубдиспансер.  

"Это "замечательная" форма коллективной безответственности", - заявил тогда Эбзеев в адрес членов правительства и представителя мэрии Черкеска.

 

Торжественное открытие терапевтического корпуса карачаево-черкесской клинической больницы состоялось 30 декабря 2009 года. По словам главврача больницы Ирины Гербековой, комплексная реконструкция терапевтического корпуса началась 3 года назад, до этого же он не ремонтировался почти 30 лет.

В ходе реконструкции был сделан капитальный ремонт здания, плюс ремонт палат, коридоров, процедурных и смотровых кабинетов.

Корпус рассчитан на 210 коек, также в корпусе размещена консультативная поликлиника для жителей городов и районов Карачаево-Черкесии. 

В этом году в республике планируется продолжить строительство объектов здравоохранения. Так, в Черкесске в 2010 году в рамках федеральной программы по предупреждению сосудистых заболеваний будет построен сосудистый центр.

"В новом медучреждении будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь больным с инфарктом миокарда и инсультами", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, республика вошла в федеральную программу по оказанию помощи при ДТП. В соответствии с ней, медицинские учреждения Карачаево-Черкесии будут оснащены медоборудованием, реанимобилями.

Также в республике в минувшем году была подготовлена база для строительства самого крупного в регионе центра по переливанию крови.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей