20 февраля 2002, 11:20

Авиационный инцидент без тяжелых последствий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В международном бакинском аэропорту "Бина" произошел авиационный инцидент с грузовым самолетом АН-124 "Руслан". По сообщению пресс-службы государственного концерна "Азербайджан Хава Йоллары", 17 февраля 2002 года в 19.14 по местному времени при взлете на разбеге произошел отказ третьего двигателя грузового самолета АН-124 "Руслан" авиакомпании "Авиалинии Антонова", выполнявшего рейс по маршруту "Баку - Кельн".

Экипаж принял решение о прекращении взлета. Им были предприняты все необходимые для остановки самолета меры, но в связи с большой скоростью остановить воздушное судно в пределах взлетной полосы не удалось, вследствие чего самолет выкатился на концевую полосу безопасности на расстоянии около 30 метров от торца полосы. В международной практике данный случай классифицируется как авиационный инцидент. Для расследования данного происшествия руководством гражданской авиации Азербайджанской Республики назначена специальная комиссия с привлечением специалистов авиакомпании "Авиалинии Антонова".

Данный случай не привел к тяжелым последствиям благодаря соответствию международным стандартам технического состояния взлетной полосы, а также ее оснащенности современным светорадиотехническим комплексом.
Экипаж самолета АН-124 "Руслан" и представители авиакомпании "Авиалинии Антонова" в беседе с генеральным директором госконцерна "Азербайджан Хава Йоллары" Джахангиром Аскеровым прямо на месте происшествия высоко оценили слаженные действия всех служб международного бакинского аэропорта "Бина" и высокое качество коммерческих услуг, предоставляемых самолетам.

В данный момент наземной службой аэропорта проводятся необходимые работы по подготовке самолета к эвакуации на специальную стоянку перрона аэропорта "Бина" с концевой полосы безопасности.

Таким образом, вложенные многомиллионные инвестиции в техническое перевооружение международного аэропорта "Бина" себя оправдывают.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей