Чечня, Грозный, торговая ярмарка. Фото с сайта www.chechnyafree.ru, автор Рамазан Гуциев

29 декабря 2009, 14:20

В Чечне растут цены на продукты питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни встревожены резким ростом цен на некоторые продукты питания. В республике говорят, что после новогодних праздников может произойти новый скачок цен на товары первой необходимости и продукты.

"У нас уже стало недоброй традицией, когда власти объявляют о предстоящем увеличении пенсий, после чего происходит резкий скачок цен на продукты питания. За последние две-три недели у нас в республике отмечен рост цен на отдельные виды продуктов в среднем на 8-1%. И поговаривают, что это далеко не предел и очередное подорожание продуктов произойдет уже после Нового года", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель местных НПО.

Население, особенно малоимущие граждане, пенсионеры и инвалиды, всерьез обеспокоены этим обстоятельством, потому что именно они являются наименее защищенной в этом плане категорией граждан", - говорит собеседник.

До недавних пор 200-граммовый пакет сливочного масла стоил на рынках в Грозном 20-22 рубля, а теперь - 25. Цена на пакет молока выросла с 30, до 35-40 рублей. Майонез, который раньше стоил 18-20 рублей, теперь продается по 25.

"Неделю назад мой сосед купил мешок сахара за 1300 рублей. Позавчера я поехал на рынок, а за такой же мешок сахара уже просят 1550. То есть сразу же повысили цену на 250 рублей. Продавцы говорят, что они вынуждены повысить цены, потому что сами теперь берут их по гораздо более высоким ценам. Не знаю, что будет дальше и как жить на пенсию в пять с небольшим тысяч рублей, если цены на все растут. Говорят, что в следующем году цены на продукты будут продолжать расти", - говорит 66-летний пенсионер из Грозного Салавди Мадаев.

Вместе с тем, рост цен пока не коснулся таких видов продуктов, как хлеб, мясо и картофель.

"Проблема в том, что большинство продуктов и товаров первой необходимости завозится к нам из соседних регионов. В республике полным ходом идет строительство рынков, кафе, автомобильных заправок и моек, но реальный сектор экономики практически не восстанавливается в необходимых объемах. Нам нужны заводы, фабрики, предприятия пищевой промышленности, чтобы снизить зависимость от поставок из других субъектов федерации, - считает собеседник корреспондента "Кавказского узла". - Руководству республики следовало бы обратить на эти проблемы самое пристальное внимание, а не стремиться строить как можно больше развлекательных центров и мест отдыха. Людям в первую очередь нужна работа, возможность зарабатывать и обеспечивать свои семьи, а не места, где приходится тратить деньги".

Министр труда, занятости и социального развития ЧР М. Ахмадов, в свою очередь, отметил, что величина прожиточного минимума за третий квартал текущего года стала больше на 33 рубля, чем во втором квартале, сообщает "Грозный-информ".

"Минимальный набор непродовольственных товаров был сформирован с учетом особых условий проживания на территории Чеченской Республики, вызванных последствиями военных действий и повышенными потребностями населения в ряде непродовольственных товаров, предметов первой необходимости, санитарии и лекарств", - отметил М. Ахмадов.

Цены на продукты питания, непродовольственные товары общесемейного пользования ежемесячно определяются территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по ЧР.

Как отметил министр, увеличение прожиточного минимума произошло в связи с ростом цен на непродовольственные товары и услуги.

По данным министерства экономического развития и торговли ЧР, в четвертом квартале текущего года изменение размера величины прожиточного минимума на человека и по основным социально-демографическим группам населения Чечни ожидается в сторону увеличения на 17%.

Также заместитель министра сельского хозяйства Чечни Якуб Джабраилов отметил, что в 2009 году в республике велось восстановление девяти объектов пищевой и перерабатывающей промышленности. Все они станут пусковыми предприятиями 2010 года.

По его словам, это предприятия по производству мясомолочных продуктов, хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков и плодоовощной продукции.

Так, за текущий год в рамках ФЦП восстановлены Самашкинский и Октябрьский консервные заводы, ГУП "Пищепродукт", Аргунский мясокомбинат, Аргунский хлебокомбинат хлебопродуктов, Веденский, Курчалоевский хлебозаводы и ГУП "Хлебзавод 3 г. Грозного". Также в рамках ФЦП в следующем году будет запущен ГУП "Сахарный завод ЧР".

"На начальный период объем выпускаемой продукции на сахарном заводе составит более 55 тысяч тонн. На Аргунском мясокомбинате уже налажено производство копченой и вареной колбасы, сосисок, сарделек, мясных копченостей. Предприятие будет выпускать 1250 тонн мясных изделий в год, выработка Аргунского комбината хлебопродуктов составит 150 тонн в сутки", - сказал Я. Джабраилов.

Он также сообщил, что на ГУП "Агропродукт" будет выпускаться несколько видов безалкогольных напитков, в том числе лимонады, кока-кола, тархун. Планируемый объем составляет 3 млн. 500 тысяч бут./шт. в год. В числе продукции Самашкинского консервного завода - томатная паста, различные маринады, компоты, варенья, консервированная и маринованная черемша и т.д. Завод планирует довести выпуск продукции к 2012 году до 15500 условных банок продукции в год, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей