29 декабря 2009, 13:18

Анатолий Бровко стал губернатором Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградские депутаты сегодня утвердили Анатолия Бровко губернатором области вместо Николая Максюты, возглавлявшего область с 1996 года. 37 депутатов проголосовали "за", один "против".

Кандидатуру Анатолия Бровко внес 25 декабря на рассмотрение Волгоградской областной думы президент России Дмитрий Медведев. Ранее кандидатура Бровко была представлена президенту в числе других претендентов на пост губернатора победившей на выборах партией "Единая Россия".

34 депутата из 35 присутствующих проголосовали за утверждение Анатолия Бровко губернатором Волгоградской области. Один - против. Три отсутствующих депутата оставили бюллетени с голосом "за" нового губернатора, сообщает волгоградское ИА "Высота".

Бровко в феврале 2009 года вошел в список лиц, включенных в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента, передает ИТАР-ТАСС.

Анатолий Бровко считает, что регион нуждается в серьезном импульсе для развития по всем направлениям. А эксперты отмечают, что к руководству области приходит человек, который сформировался в более современной, продвинутой социокультурной среде.

В качестве первоочередных для себя задач претендент на пост губернатора области ставит формирование команды профессионалов и "прекращение того безобразия, которое творится сейчас во взаимоотношениях областной и городской администраций", передает агентство "V1.ru". Также Бровко считает, что регион нуждается в серьезном импульсе для развития по всем направлениям.

"Главным капиталом в Волгоградской области, как и в стране, являются люди. Исходя из этого, региональной власти нужно приложить все усилия для того, чтобы создать условия для увеличения продолжительности жизни и прироста населения. Для успешного решения этих задач в регионе должна работать экономика, двумя китами которой являются малый и средний бизнес", - заявил накануне Анатолий Бровко.

Он считает, что необходимо выстроить зеркальные взаимоотношения между законодательной и исполнительной властью в регионе. "То есть взаимоуважительные и взаимодополняющие друг друга", — отметил он.

Гендиректор Центра социологических и маркетинговых исследований "Аналитик" Василий Токарев считает Бровко человеком конкретным, имеющим четкую позицию и склонным ее отстаивать. По мнению эксперта, Бровко не очень похож на "чиновника" в обывательском представлении. "В нем больше динамизма действий и при этом меньше заметна связь с существующей чиновничьей системой", - говорит аналитик.

На посту губернатора Бровко предстоит сосредоточиться на нескольких ключевых направлениях – создать стратегию развития Волгоградской области и начать ее реализацию, обеспечив приток внешних инвестиций в регион, прекратить многолетнюю войну губернской администрации с мэрией Волгограда, создать механизм согласования интересов групп региональной элиты, осуществить кадровое обновление обладминистрации, наконец, снизить зависимость областной администрации от менеджмента некоторых сырьевых компаний, считает политолог Андрей Шутов, по мнению которого, эти задачи и будут определять содержание "первой волгоградской модернизации".

Отставка губернатора Максюты считалась предрешенной из-за ослабления его позиций как на региональном, так и федеральном уровнях, пишет информационный сайт политических комментариев "Политком.RU".

Как сообщал "Кавказский узел", в августе из администрации президента РФ в волгоградское регионального отделения "Единой России" был направлен список претендентов на пост губернатора Волгоградской области для предварительного обсуждения. В списке было три фамилии - действующего главы региона Николая Максюты и двух депутатов Госдумы РФ - Олега Савченко и Юрия Исаева. Однако позже стало известно, что список претерпел кардинальные изменения, на должность главы администрации Волгоградской области партия внесла кандидатуры действующего главы администрации региона Николая Максюты, его заместителя Анатолия Бровко, директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игоря Рудени, а также вице-спикера Госдумы Валерия Язева.

43-летний Анатолий Бровко до сих пор занимал пост вице-губернатора Волгоградской области. В последние годы он курировал в администрации нынешнего губернатора Николая Максюты вопросы инвестиционной политики, промышленности и торговли.

Анатолий Бровко стал третьим губернатором Волгоградской области. С 1991 по 1996 областью руководил Иван Шабунин, с 1996 года - Николай Максюта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей