28 декабря 2009, 21:29

Юрий Трутнев: в Сочи полгода не могут растаможить подаренных леопардов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два леопарда были подарены премьер-министру России Владимиру Путину властями Туркмении для первого в России Центра по разведению и реабилитации этого вида животных, открытого 19 сентября в Сочи. Однако вот уже несколько месяцев из-за бюрократических проволочек зверей не могут растаможить.

Одну из проблем составляет определение таможенной стоимости леопардов. "У нас очень давно ее требуют, - говорит министр природных ресурсов Юрий Трутнев. - Мы пытаемся объяснить, что это подарок, нам сказали, что про подарок не понимаем, напишите, сколько стоит леопард", - цитирует министра "Newsru.com". "Мы не можем растаможить их полгода", - заключает Трутнев.

Трудности с оформлением ценного подарка начались сразу по прибытии леопардов в Сочи. Госинспектор Сочинского межрайонного отдела Россельхознадзора выдал предписание о карантине хищников специалистами Управления ветеринарии города Сочи, но одновременно поставил на ветеринарных документах Туркменистана штамп "выпуск запрещен".

С таким штампом в документах леопарды не могли быть выпущены на территорию России и вынуждены были остаться в зоне таможенного контроля на складе временного хранения Сочинской таможни - в вольерах, куда их в сентябре и выпустил из клеток лично Путин.

Но поскольку звери так и не попали на территорию Сочи, Управление ветеринарии города отказалось ставить их карантин, объяснив, что не наделено соответствующими полномочиями. Ведь, находясь в таможенной зоне, леопарды пребывают в сфере ответственности Россельхознадзора.

В свою очередь 9 декабря Управление Россельхознадзора выдало Сочинскому национальному парку предписание провести карантин силами специалистов Управления ветеринарии Сочи. Однако разрешения на выпуск животных управление Россельхознадзора так и не дало, вернув ситуацию, которая, казалось бы, начала разрешаться, в исходную точку.

18 декабря 2009 года дело было близко к окончанию: представители всех заинтересованных сторон - Управления Россельхознадзора, Управления по ветеринарии Сочи и координационного штаба Минприроды при участии Сочинского национального парка составили "акт обследования вольерного комплекса Центра разведения и реабилитации переднеазиатских леопардов ФГУ "Сочинский национальный парк" на наличие условий карантирования животных".

"Однако, по состоянию на 23 декабря 2009 года, решение Россельхознадзором не принято и, соответственно, растаможивание леопардов невозможно", - говорится в документе, который цитирует сайт "GZT.RU".

Пока же леопарды Алоус и Генерал полностью адаптировались к условиям проживания в вольерах. Вместе с еще несколькими особями, которых планируется завезти в течение ближайших двух лет, они должны стать основателями новой российской популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Напомним, что Центр по разведению и реабилитации этих животных был основан в сентябре 2007 года в рамках программы сохранения экологии в районе строительства объектов Олимпиады-2014. Общая площадь Центра составляет почти десять гектаров. В течение 10-15 лет в регионе планируется создать "северное ядро" популяции переднеазиатского леопарда.

Между тем, это уже второй случай за последнее время, когда животные в Сочи становятся заложниками бюрократических разбирательств. Этим летом на сочинской таможне погибли четыре тысячи купленных в Китае для Сочинского океанариума экзотических рыб. Контейнеры с ними простояли на жаре более 14 часов. Стоимость погибших рыб океанариум оценил в 480 тысяч долларов.

Справка

Переднеазиатский подвид леопарда занесен в Красную Книгу. Его популяция сохранилась в Иране, Армении, Грузии, Азербайджане и Туркмении. По оценке Всемирного фонда охраны природы, на всем Кавказе осталось всего несколько десятков осыбей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей