Коллекция модной одежды Зарины Ватаевой (третья слева). Фото "Кавказского Узла"

27 декабря 2009, 23:20

Власти Северной Осетии поддерживают талантливую молодежь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии государственная поддержка талантливой молодежи осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Образование", действующего с 2006 года. За это время 115 талантливых учащихся и студентов республики стали победителями и призерами региональных и всероссийских специализированных конкурсов.

Из 115 отличившихся 91 человек получили из федерального бюджета по 30 тыс. рублей и 24 человека по 60 тыс. рублей.

Общаясь с победителями конкурсов, корреспондент "Кавказского узла" выяснил, какие направления привлекают талантливых молодых людей, и насколько предоставляемые меры поддержки со стороны власти позволяют им сделать осознанный выбор будущей профессии.  

Старшеклассник Максим Ревазов видит свое будущее в качестве конструктора гражданских и военных самолетов - после  окончания школы в Алагире он намерен поступить в одно из высших учебных заведений Воронежа. В четвертом классе мальчик увлекся авиамоделизмом - его наставником является Игорь Марзоев, и за последние три года подросток из небольшого города создал 12 так называемых "таймерных" моделей самолетов Ф1Т, получивших высокие оценки во время престижных соревнований российского и международного уровня. Ревазов является победителем кубка Европы, который состоялся в Сербии и двух этапов Кубка мира, один из них проходил в Киеве, другой - в Кабардино-Балкарии.

"В качестве материалов для своих моделей самолетов я использую самое легкое дерево - это бальза, применяемое больше для изготовления крыльев.  Другим материалом является карбон - именно из него изготовляется фюзеляж самолета, - рассказал Ревазов. - Есть определенные размеры модели, которые нужно соблюдать. Расчеты для создания модели я уже научился делать - ходил в библиотеки, изучал литературу, пользовался практическими советами, которые есть в разных журналах".

Оказываемая поддержка дает возможность приобретать материалы для новых моделей, а также шире использовать возможности компьютерной техники - посредством компьютера юный конструктор вычерчивает свои модели в электронном виде, вносит необходимые коррективы в расчеты и работает над дизайном самолета.
 
Второклассник Глеб Дашевский, автор исследования о жизни кристаллов. Фото "Кавказского Узла"Математический лицей во Владикавказе, открытый пять лет назад, является единственным в республике учебным заведением, которое работает с учащимися младших классов над исследовательскими проектами. Впоследствии исследования школьников направляются в г.Обнинск Московской области на открытый Всероссийский конкурс молодых исследователей "Я познаю мир", и в этом году второклассник Глеб  Дашевский, представивший свою работу, вошел в число 100 лучших учеников России.

"Цель моего исследования - изучение и наблюдение за кристаллами, - рассказал Дашевский. - Для выполнения этой цели мною были поставлены следующие задачи - понаблюдать за снежинками, морозными узорами на стекле, крупинками сахара. В ходе исследования нужно было подсчитать кристаллы в изучаемых материалах. Мне очень хотелось самому вырастить кристаллы, сфотографировать их, нарисовать с помощью компьютерных программ".

По словам второклассника, в ходе исследования использовалась термостойкая посуда, нитки, фильтровальная бумага - обычная школьная промокашка, вата для фильтрации, поваренная соль и медный купорос.

"То, что я делал, может сделать любой сверстник, - убежден юный исследователь. - Главное, чтобы кристаллы, которые у меня получились,  были безопасными для здоровья и химически чистыми, выдерживать повышение температуры и растворяться в доступном растворителе".

Склонность к моделированию одежды студентка Зарина Ватаева  почувствовала еще в седьмом классе, когда поступила в детский театр моды "Аланочка". Ее первая наставница Надежда Кайтукова привила любовь к красоте, научила рисовать, в увлекательной форме представила этапы создания собственной коллекции. Собеседница агентства победила во Всероссийском конкурсе интеллектуально-творческого потенциала России и третьем международном конкурсе "Современное искусство и образование". 

Коллекция модной одежды Ватаевой была основана на одном из произведений, входящих в нартский эпос - "Яблоня нартов", и представлена на суд авторитетного жюри конкурса, состоявшегося 11 декабря в Москве.

"В создаваемые модели я трансформировала свое понимание нартского эпоса - в созданных трех женских моделях и одной модели для ребенка  использовался орнамент из произведения о дереве нартов. Использовалось упоминаемое яблоко нартов - я геометрически стилизовала его в форме рукава. Также у меня есть модель болеро - это маленькая короткая курточка в форме гор", - сказала девушка.

"Безусловно, члены жюри слышали о том, что есть нартский эпос, и когда они познакомились с моими моделями, у них сразу появилось желание прочитать книги, узнать как можно больше, и это отрадно", - добавила  юный модельер.

По словам Ватаевой, сторожевые башни, святилище Реком и другие древние объекты культуры, расположенные в Северной Осетии, являются неиссякаемым источником для вдохновения - неповторимый орнамент, оригинальные геометрические формы и множество легенд дают широкий простор для фантазии.

"Конечно, было неплохо обменяться опытом со своими сверстниками из республик Северного Кавказа, - высказала идею собеседница агентства. - К примеру, было бы интересно, посмотреть,  как тема нартских сказаний может быть использована среди модельеров - ведь всегда очень интересно узнать, как творчески настроенные молодые люди воспринимают эту тему, в каком ракурсе видят ее, и как все это воплощается в моделях одежды". 

Давид Тучашвили с помощью собственных приборов проводит исследования о землетрясениях. Фото "Кавказского Узла"За обмен идеями и результатами исследований между школьниками и студентами Северного Кавказа высказался и другой опрошенный - учащийся владикавказской школы Давид Тучашвили. На протяжении последних пяти лет он работает над темой, актуальной для региона, - это землетрясения, сейсмическая устойчивость жилых зданий и промышленных сооружений. 

Свою первую работу Тучашвили проделал под руководством учителя физики Татьяны Радченко, и его исследование было посвящено регистрации землетрясений. Тучашвили является победителем открытого Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ "Национальное достояние России". Его труд носит название "Регистрация землетрясений и их возможных электромагнитных предвестников".   

"Для проведения качественных исследований был использован пьезоэлектрический датчик, собранный своими руками. Прежде чем воплотить идею, пришлось прочитать много литературы, были эксперименты с различными схемами из научных журналов.  Прибор состоит из печатной платы, пьезоэлектрического кристалла, опор, консоли, груза, который колеблется от внешних воздействий. Получаемая информация поступает на осциллограф, а затем уже с помощью компьютера производятся расчеты для выводов исследования", - дал краткое пояснение лауреат конкурса. 

Землетрясения обусловлены множеством факторов - несмотря на то, что ученые уже сняли значительную часть вопросов, впереди у молодых специалистов, считает Тучашвили, очень напряженный и интересный период. К примеру, есть определенная зависимость между землетрясениями и затмениями, в карте земной поверхности все же остались "белые пятна", а потому всегда есть возможности  для будущих исследований, уверен молодой естествоиспытатель.

Отметим, что, несмотря на высокие достижения молодых, но талантливых уроженцев Северной Осетии, в республике депутаты и учителя обеспокоены морально-нравственным воспитанием школьников.

Беспокойство депутатов парламента и учителей вызывает содержание образовательных программ, напряженность учебного процесса, качество знаний, получаемых учащимися. В ходе встречи 5 октября депутаты и преподаватели выразили серьезную озабоченность морально-нравственным уровнем воспитания школьников и указали на недостаточный характер военно-патриотической работы. 

В июле 2008 года министерство труда и социального развития Северной Осетии совместно с заинтересованными учреждениями и ведомствами разработало проект Республиканской целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на 2008 - 2010 годы. Выполнение данной программы должно снизить долю безнадзорных детей, а также увеличить количество детей, получивших социальную реабилитацию в специализированных учреждениях для несовершеннолетних. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей