26 декабря 2009, 17:45

Президент Грузии сожалеет о политизации взрыва "Мемориала славы" в Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из самых тяжелых для себя дней президент Грузии Михаил Саакашвили считает 19 декабря - день взрыва "Мемориала славы" в Кутаиси, во время которого погибла 8-летняя девочка с матерью, и сожалеет о политизации вопроса.

"Это был один из самых тяжелых для меня дней", - сказал Саакашвили 25 декабря.

Напомним, 19 декабря разлетевшиеся осколки мемориала попали в находившихся неподалеку от места взрывных работ местных жителей. Один из осколков попал в голову семилетней Нино, другой - в живот ее матери Мананы Джинчарадзе. Обе погибли. Еще три человека были ранены.

Президент Грузии считает, что трагедия в Кутаиси "произошла из-за человеческой глупости, некомпетентности и безалаберности".

Грузинский лидер отметил, что принял решение об отставке губернатора Имерети осознанно, так как он несет ответственность за все, что там происходит. "Это отголосок Советского времени, когда заканчивали ГПИ, платя за экзамены 50 рублей, вот и теперь мы получаем по полной, страдают невинные люди", - отметил Саакашвили.

Саакашвили подчеркнул, что надеется на справедливый суд и виновные получат сполна. "Я же даю слово, что в свое президентство я никого из них не помилую", - цитирует слова президента агентство "Грузия-Online".

Также Саакашвили заявил, что вопрос переноса мемориала постарались политизировать. "Россия ищет любую причину для тяжбы с нами. Во Второй мировой войне в процентном выражении погибло больше грузин, чем представителей любой другой советской республики. Немцы не вошли в Грузию потому, что они не смогли прорвать фронт в Керчи. В Керчи главным защитником был грузинский корпус. Брат моей прабабушки сражался в этом корпусе, и он был одним из немногих, кто остался жив. 90% наших бойцов полегло на керченской земле", - рассказал Саакашвили.

Президент Грузии также выразил недоумение тем фактом, что Россия остро отреагировала на снос "Мемориала славы" в Кутаиси, в то время как никак не отреагировала на переименование населенного пункта в Абхазии, названного в честь единственного во Второй мировой войне грузинского генерала Леселидзе, возглавлявшего керченский корпус. "Что-то я не помню, чтобы в Москве кто-то опротестовал изменение названия этого пункта", - сказал грузинский президент.

Он также напомнил, что грузинские военные успешно сражались в разных войнах. "Наши боролись везде и, к сожалению, часто не за свою страну", - заявил Саакашвили.

"Они (Россия) являются оккупантами нашей страны и говорят: "Оставьте в покое памятник славы Советской армии", правопреемником которой сами являются. Что может быть большей насмешкой?" - задался вопросом грузинский президент. По его словам, единственного, чего хочет Грузия, - это чтобы ее оставили в покое.

Он также рассказал, что Грузия дает прибежище российским военным, а также абхазам и осетинам. И те, и другие, по его словам, предпочитают не афишировать данный факт, сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на телеканал "Рустави-2".

Как сообщал "Кавказский узел", снести "Мемориал славы" было решено в связи с тем, что парламент Грузии этим летом принял постановлении частично перенести парламент Грузии в Кутаиси. Мэрия города выделила под строение здания парламента территорию "Мемориала славы", возведенного в честь погибших в годы Второй мировой войне. Снос памятника планировался на 21 декабря, но взрыв произошел 19. До сих пор точно неизвестно, от кого исходил приказ о переносе подрыва "Мемориала славы".

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии мемориала как "кощунство" и акт государственного вандализма. В свою очередь, МИД Грузии заявил, что МИД РФ имеет "скверную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств".

В Москве в связи со взрывом Мемориала славы в Кутаиси активисты "Левого фронта" 21 декабря провели несанкционированную акцию протеста возле здания представительства Грузии в России. Никто из манифестантов не был задержан.

Протестующие развернули возле грузинского посольства транспарант "Позор вандалам!", зажгли фаеры и скандировали лозунги, направленные против властей Грузии. Также во время проведения акции активисты сожгли портрет президента Грузии Михаила Саакашвили.

21 декабря тбилисский суд избрал подозреваемому по делу о взрыве "Мемориала славы" в Кутаиси техническому директору компании "Сакпеткмрецви" Автандилу Дарсавелидзе меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения. По словам представителя прокуратуры, Дарсавелидзе, задержанный 20 декабря, непосредственно отвечал за соблюдение правил безопасности во время демонтажа монумента, а в ходе взрыва были грубо нарушены нормативы по выполнению таких работ.

23 декабря городской суд Кутаиси вынес вердикт о применении двухмесячного предварительного ареста генерального директора компании "Сакпеткмрецви" Елгуджи Гадабадзе. По этому делу арестованы также главный инженер компании и инженер, ответственный за взрыв.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей