24 декабря 2009, 00:03

Правительство Армении утвердило решение о создании предприятия по строительству АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении одобрило 24 декабря договор и устав ЗАО "Мецаморэнергоатом", который должен быть создан с целью сооружения нового атомного энергоблока. Об этом сообщает Управление по информации и связям с общественностью правительства.

Относительно решения правительства об учреждении нового предприятия, премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что этим завершается юридический этап инициативы по строительству новой АЭС и начинается период практической работы. Премьер сообщил, что в целях обеспечения безопасности строительства новой атомной электростанции, правительство утвердило график мероприятий по предотвращению камнепадов, угрожающих объектам железнодорожного транспорта, автодорогам межреспубликанского и республиканского значения.

Отметим, что в октябре Национальное Собрание Армении в третьем и окончательном чтении одобрило законопроект "О строительстве новой АЭС". Проект поддержали 96 депутатов. В начале декабря правительство Армении одобрило решение о создании совместной армяно-российской компании для строительства нового атомного энергоблока.

Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что этим решением правительство дало согласие на создание совместного предприятия с российской стороной на паритетных основах.

Правительство поручило Министерству энергетики и природных ресурсов создать совместно с российской компанией "Атомстройэкспорт" предприятие с уставным капиталом в 60 млн. долларов. Армянская доля уставного капитала составит ровно половину - 30 млн. долларов - и будет обеспечена за счет прибыли компаний энергетической сферы Армении. Стороны договорились о том, что заказы на оборудование будут предоставлены российским компаниям в 2010 году.

Строительство нового атомного энергоблока начнется в начале 2011 года. По предварительным расчетам, произведенным специалистами правительства Армении, строительство нового атомного энергоблока будет стоить 5 миллиардов долларов.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, новый атомный энергоблок - это важный бизнес-проект, который предполагает получение прибыли, чем и объясняется заинтересованность ряда стран в строительстве новой АЭС. Относительно формы организации будущей компании, которая займется управлением финансовых потоков, министр отметил, что это будет открытое акционерное общество, где 10-15 процентов акций будет принадлежать государству, остальные акции распределятся среди частных инвесторов.

На вопрос, почему в качестве партнера по строительству нового атомного энергоблока для армянской стороны была выбрана именно российская компания, Армен Мовсисян ответил: "Россия занимает передовые позиции в сфере атомной энергетики. Сегодня российские реакторы считаются лучшими в мире".

Победителем в тендере на организацию строительства нового атомного энергоблока в Армении в апреле текущего года стал австралийский консорциум WorleyParsons. В обязанности компании входит: организация проектирования блока, объявление тендера для потенциальных инвесторов и их выбор. Планируется объявить также тендер на строительство атомного энергоблока.

WorleyParsons Limited является одной из крупнейших энергокомпаний Австралии, где работает свыше 32 тысяч сотрудников. Это также крупнейшая в мире компания по разработке проектов строительства атомных энергоблоков, в прошлом году прибыль WorleyParsons составила 3.535 млрд. австралийских долларов.

Действующая ныне Армянская АЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд. кВтч электроэнергии в год. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в возможно кратчайшие сроки. В октябре правительство Армении приняло решение о проведении работ по повышению уровня безопасности Армянской атомной электростанции. В рамках достигнутых с Комиссией европейских сообществ договоренностей на работы планируется израсходовать 17,4 млн евро.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей