24 декабря 2009, 12:50

Грузия и Россия открывают КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва и Тбилиси 23 декабря договорились об открытии контрольно-пропускного пункта "Казбеги - Верхний Ларс" на российско-грузинской границе в первых числах марта, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Ранее власти Грузии принципиально одобрили решение об открытии КПП на границе с Россией и договорились продолжать переговоры по этому поводу с Арменией.

Каландадзе отметила, что решение об открытии КПП было принято на встрече сторон, которая состоялась при посредничестве Швейцарии, сообщает GZT.RU.

Неназванный источник в грузинском правительстве, на который ссылается газета "Ахали Таоба", заявил, что открытие КПП "Верхний Ларс" будет ошибкой со стороны Тбилиси, поскольку через данный пункт грузы будут перевозиться из РФ в Армению, через территорию Грузии.  По его мнению, РФ может использовать эту ситуацию для провокаций, с последующим вторжением на территорию Грузии.

Между тем, в Северной Осетии общественная организация "Дарьял" на своем собрании 23 декабря обсудила возможные пути возвращения Казбегского района Грузии в состав Южной Осетии, мотивируя это тесными связями, в том числе и родственными, проживающих там людей.

Открытие КПП "Верхний Ларс" положительно отразится на развитии экономики региона и укрепит роль Грузии в качестве транзитной страны, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на встрече с послом Грузии в Ереване Григолом Табатадзе.

Ранее община джавахкских армян России обратилась с заявлением к властям и народу Грузии, призывая грузинскую сторону предпринять активные шаги в направлении скорейшего открытия КПП "Верхний Ларс". Они указывали, что это единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.

Председатель земляческого союза "Джавахк", депутат парламента Армении Ширак Торосян считает, что грузинские власти согласились с открытием пропускного пункта "Верхний Ларс" хотя бы для армянских товаров в контексте возможного открытия армяно-турецкой границы. По мнению депутата, на это решение повлияло возможное открытие альтернативного пути для Армении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Казбегского района Грузии негативно воспринимают возможность открытия контрольно-пропускного пункта "Казбеги - Верхний Ларс" на границе с Россией. Местные жители опасаются возвращения из Северной Осетии людей, проживавших в свое время на территории Казбегского района, в связи с чем, по их мнению, в случае открытия границы может начаться этнический конфликт. По мнению депутата грузинского парламента, члена фракции "Христиан-демократов" Левана Вепхвадзе, эти опасения небеспочвенны, "поэтому власти должны думать о том, как обеспечить этим людям безопасность".

4 сентября состоялась церемония открытия закрытого на ремонт летом 2006 года КПП "Верхний Ларс - Казбеги". Ремонтно-строительные работы с грузинской стороны были осуществлены при содействии правительства США в рамках программы "Защита границ и укрепление правопорядка".

КПП "Верхний Ларс" расположен в 38 км к югу от Владикавказа по Военно-грузинской дороге. Он был закрыт на ремонт летом 2006 года. Грузия считает КПП "Верхний Ларс" единственным законным пунктом пропуска между двумя странами, так как остальные находятся в Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей