23 декабря 2009, 22:30

Избирком обжалует решение Верховного суда Дагестана об отмене итогов выборов мэра Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель избиркома Дагестана Магомед Дибиров заявил, что решение Верховного суда Дагестана, оставившего в силе решение городского суда Дербента о признании недействительными итогов выборов мэра города, прошедших 11 октября, будет обжаловано.

"Решения Дербентского городского суда и Верховного суда Дагестана будут обжалованы в надзорном порядке", - сказал Магомед Дибиров.

По словам председателя избиркома Дагестана, в ходе рассмотрения данного дела, как в Дербентском городском суде, так и в Верховном суде Дагестана, были грубо нарушены конституционные нормы судопроизводства.

"Одним из судей Дербентского городского суда является Тофик Яралиев – родной брат кандидата Имама Яралиева. Председатель суда Гасанов – однокурсник Яралиева, что также дает основания сомневаться в его объективности и беспристрастности и не исключает возможности давления со стороны председателя суда на судью Гаджиева. По сути, состав суда, рассматривающий данное гражданское дело, изначально являлся незаконным, и любое принятое им решение является заведомо незаконным", - считает Магомед Дибиров.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель дагестанского избиркома, "в материалах дела нет ни одного заверенного в соответствии с требованиями закона протокола участковых избирательных комиссий, протокола и сводной таблицы ТИК Дербента, хотя именно эти документы признаны судом незаконными".

Кроме этого, по мнению Магомеда Дибирова, свои выводы суд обосновал недопустимыми доказательствами – актами, "которые были составлены неизвестно где и когда наблюдателями от Яралиева, Казимова и Рамазанова, а также членами УИК от ЛДПР, КПРФ и "Патриотов России".

Как сообщил Магомед Дибиров, ни один из этих актов не был сдан в соответствии с законом в УИК, ТИК и избирком Дагестана. При этом доводы и факты, приведенные в ходе судебного разбирательства председателями и иными членами участковых комиссий об отсутствии нарушений избирательного законодательства в ходе избирательной кампании, судом во внимание не приняты.

Магомед Дибиров отмечает, что разбирательство дела прошло в рекордно короткие сроки. "Такое сложное дело Дербентским городским судом рассмотрено в течение полутора недель. По нашей информации, еще 21 декабря дело находилось в Дербентском городском суде, а Верховный суд Дагестана уже назначил рассмотрение данного дела в кассационной инстанции на 23 декабря. Возникает вопрос, как можно за один день изучить досконально такое сложное дело, состоящее из 8 томов и 350 страниц протоколов судебных заседаний и вынести законное решение", - задает вопрос Магомед Дибиров.

По данным избиркома Дагестана, представителем мэра Дербента Феликса Казиахмедова, самим Казиахмедовым и председателем ТИК Дербента в адрес Верховного суда были поданы заявления о переносе рассмотрения дела на другой срок по уважительным причинам, однако эти заявления были проигнорированы.

"Форсирование этого дела, как судом первой инстанции, так и второй инстанции, и придание ему политической окраски, позволило судам грубо нарушать положения Конституции РФ, требования Гражданско-процессуального кодекса и избирательного законодательства страны", - заявил председатель избиркома Дагестана Магомед Дибиров.

По его словам, решения Дербентского городского суда и коллегии по гражданским делам Верховного суда Дагестана будут обжалованы в надзорном порядке – сначала в президиуме Верховного суда республики, а затем, при необходимости, и в Верховном суде России.

Меду тем, руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, комментируя судебное решение отставить в силе заключение городского суда Дербента о признании недействительными выборов главы муниципального образования "город Дербент", заявил сегодня, что партия намерена исполнять решение Верховного суда Дагестана.

"Наша позиция по этому вопросу с самого начала была однозначной – все претензии должен рассмотреть суд. Закон есть закон. К сожалению, на октябрьских выборах в Дербенте жесткая борьба за пост мэра развернулась, по сути, между двумя представителями "Единой России". Уверен, что в будущем введенная нами процедура "праймериз" поможет избежать подобных конфликтных ситуаций. Главное для нас, чтобы были полностью учтены мнения избирателей", - заявил Андрей Воробьев.

Решение Верховного суда Дагестана о признании итогов выборов мэра Дербента недействительными показывает, что президент Дагестана Муху Алиев потерял очередную позицию, считает юрист Биякай Магомедов. С ним согласен политолог, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов. Другие политики и эксперты, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "Кавказского узла" отмечают, что при вынесении решения не обошлось без политики.

Председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана, правозащитник Исалмагомед Набиев заявил, что на принятие вердикта Верховным судом оказало влияние множество факторов. "С одной стороны – шаг правильный. Теперь каждый видит, что можно добиться справедливости судебным путем, что сыграет позитивную роль в жизни общества. С другой стороны, и до сих пор в суды обращались десятки и сотни человек с жалобами на нарушения в ходе избирательной кампании, но фемида абсолютно никак на них не реагировала", - говорит Набиев.

Поэтому, отмечает он, сегодня многие дагестанцы небезосновательно вспомнили, что председатель Верховного суда Анвар Магомедов – двоюродный брат и тесть одного из претендентов на пост руководителя Дагестана Магомедсалама Магомедова, который, кроме прочего, является сыном бывшего председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова. "А он, как известно, находился и находится в весьма натянутых отношениях с действующим президентом Дагестана", - заявил правозащитник.

Напомним, сегодня решением Верховного суда Дагестана оставлено в силе решение городского суда Дербента о признании недействительными итогов выборов мэра города, прошедших 11 октября, согласно которым, мэром Дербента был избран действующий глава города Феликс Казиахмедов, представитель партии "Единая Россия" (за него проголосовало более 67% избирателей).

Проигравшие кандидаты в мэры города Казимов, Рамазанов и Яралиев, подавшие иск о признании решений участковых избирательных комиссий и ТИК города Дербента недействительными, требовали отмены итогов голосования, поскольку более трети участков в день голосования не были открыты. Помимо закрытых избирательных участков, в исковом заявлении также перечислены другие нарушения. К примеру, приведены два случая похищения бюллетеней из помещений участковых комиссий, а также факт похищения главы участковой избирательной комиссии №30 Мурада Мурадова.

Яралиев и его сторонники считают, что выборы не состоялись, потому что, "проводились не участковыми комиссиями, а взводами ОМОНа, и более 30 тыс. людей лишили возможности голосовать". Яралиев также отметил, что его главным оппонентом является не Казиахмедов, а президент Дагестана, который поддерживал мэра Дербента. По его словам, население города возмущено беззаконием, которое допустили региональные власти.

Казиахмедов, в свою очередь, заявлял, что в нарушениях избирательного законодательства в день голосования виноват его главный оппонент - Яралиев. Среди нарушений Казиахмедов перечислил запугивание, угрозы и подкуп.

Республиканские власти с решением горсуда Дербента не согласились. 4 декабря президент Дагестана Муху Алиев, кандидатура которого входит в одобренный неделю назад Дмитрием Медведевым список кандидатов на пост президента республики, заявил, что решение горсуда будет оспариваться в следующих судебных инстанциях.

В списке, представленном президенту страны, находятся действующий президент республики Муху Алиев, заместитель председателя правительства региона Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Республики Дагестан, сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова, Магомедсалам Магомедов и руководитель Управления федерального казначейства Республики Дагестан Сайгидгусейн Магомедов. Отметим, что многих в республике удивило отсутствие в списке мэра Махачкалы Саида Амирова, который в определенных кругах считался наиболее вероятной кандидатурой на должность руководителя республики.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид Амиров считается на сегодняшний день самым влиятельным даргинским политиком Дагестана. Он является уроженцем Левашинского района, также, как и бывший глава Дагестана Магомедали Магомедов. Как отмечают наблюдатели, когда на смену также даргинцу Магомедали Магомедову пришел этнический аварец Муху Алиев, даргинцы, вторая после аварцев этническая группа Дагестана, сразу же стали задумываться о реванше. На минувших выборах в местные органы власти, как полагают аналитики, можно было наблюдать как раз  столкновение интересов Алиева и Амирова.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей