23 декабря 2009, 04:00

В Абхазии задержаны наркоторговцы из Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 17 на 18 декабря в Абхазии в результате специальной операции, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков /ОБНОН/ МВД республики задержали троих наркоторговцев - уроженцев Краснодарского края.
 
Женщина, которая в кругу наркоманов известна по имени Маша, ее водитель и охранник сообща разрабатывали целый сценарий для распространения наркотиков в Абхазии.
 
Как сообщил начальник ОБНОН МВД Рауль Зухба, "у женщины при личном осмотре обнаружено 100 чеков метадона, примерно 400-500 доз на общую сумму около 1 млн руб." Преступницу показали по государственному Абхазскому телевидению и независимому телеканалу "Абаза".
 
По словам Зухбы, сначала преступники приобретали метадон в Краснодаре, далее через российско-абхазскую границу в тайнике автомобиля завозили в Абхазию, а уже там подготавливали специальные места для хранения и уезжали в Россию. Место расположения тайника сообщалось заказчикам по телефону после того, как деньги за "товар" поступали на счет поставщика.
 
"Группа занималась завозом, делала т.н. закладки на всей территории республики, сама выбирала город и район. Как правило, это было в безлюдных местах. Использовали, в том числе, и кладбища", - сказал начальник ОБНОН.
 
По информации МВД, группа предлагала большой ассортимент наркотиков. Ранее они доставляли в Абхазию опий, героин, а затем перешли на доставку более дорого наркотика - метадона.  "У нас есть сведения, что этот наркотик ими на территории России не продавался. Он целенаправленно идет на территорию Абхазии. Этой женщине и ее друзьям грозит от 8 лет лишения свободы", - подчеркнул Рауль Зухба.
 
По его словам, "задержанные являются членами банды, приближенной к главным людям во всей этой системе". "Разрыв данного звена на месяц-два затруднит попадание наркотиков на территорию Абхазии. Мы поломали схему", - сказал начальник ОБНОН. 
 
Как отметил Рауль Зухба, к разоблачению этой преступной группы сотрудники ОБНОН готовились несколько месяцев, и эта операция стала самой крупной за время существования отдела.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", власти Абхазии предлагают ужесточить наказания за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Об этом говорилось на состоявшихся в марте парламентских слушаниях о состоянии борьбы с наркоманией.
 
Отметим, что в Абхазии проблема наркомании стоит остро. В сентябре 2008 года в Сухуме состоялся международный круглый стол, посвященный профилактике наркомании среди молодежи, организованный Группой полицейских советников Миссии ООН и республиканским наркологическим диспансером Министерства здравоохранения Абхазии.
 
Главврач наркодиспансера Ирма Ануа в своем выступлении отметила, что участились случаи передозировки, молодые люди, не зная о крепости употребляемого наркотического вещества, зачастую погибают. По ее словам, возросло и число обращений в наркодиспансер, некоторые проходят 7-8 лечений в год. Ануа с сожалением констатировала, что появились случаи обращения за помощью молодых девушек.
   
Ранее правительство Абхазии заявляло о готовности усилить борьбу с наркоманией, утверждая, что настоящие пробелы в законодательстве не должны мешать борьбе с этим злом.

В 2008 году следственными органами республики было возбуждено 43 уголовных дела по фактам незаконного оборота наркотиков в отношении 46 человек. Из направленных в суд дел, 4 человека привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков в целях сбыта. Остальные привлечены к уголовной ответственности и осуждены за незаконное приобретение и хранение наркотиков в целях личного потребления в крупном и особо крупном размерах, в том числе 11 человек - за выращивание наркосодержащих растений. Административной ответственности за употребление наркотических средств подвергнуто 486 человек.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей