22 декабря 2009, 23:13

В Ростовской области уже есть претенденты на места глав муниципалитетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже шесть человек претендуют на то, чтобы стать кандидатами на должность глав муниципалитетов, заявил сегодня журналистам председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов. 

По словам Юсова, все претенденты после принятия решения местных законодательных органов о назначении выборов имеют право заявить о себе как о кандидатах. На 22 декабря такие решения приняты в 36 муниципальных образованиях, сегодня, 22 декабря, они будут приняты еще в шести, а завтра - еще в двух. Таким образом, дан старт мартовской избирательной кампании в Ростовской области.

Теперь все главы администраций будут избираться путем прямого тайного голосования. Для этого в пяти муниципалитетах нужно было изменить законодательство: до этого момента там главы избирались из депутатов, но избранный таким образом глава муниципалитета не был главой администрации, то есть, не мог распоряжаться финансовыми ресурсами.

По словам Сергея Юсова, состав территориальных избирательных комиссий претерпел изменения. Оттуда выведены муниципальные служащие - подчиненные будущих кандидатов. И участковые избиркомы, по утверждению, Сергея Владимировича, будут сформированы с минимальным количеством муниципальных и государственных служащих. Все это сделано для того, чтобы исключить влияние кандидатов на избиркомы.

Среди шести кандидатов на посты глав администраций муниципалитетов - мэр Ростова Михаил Чернышев, который победил на "праймериз" городского отделения политической партии "Единая Россия". Он уже подал соответствующие документы. Решение о его регистрации в качестве кандидата на пост мэра Ростова будет принято в течение десяти дней.

В Новочеркасске на должность мэра пока претендуют два кандидата - нынешний мэр, единоросс Анатолий Волков, победивший на праймериз среди своих однопартийцев, и депутат Законодательного собрания Ростовской области, коммунист Анатолий Кондратенко. "Справедливороссы" со своей кандидатурой еще не определились.

По словам Сергея Юсова, по одному претенденту на пост главы администрации уже есть в Родионово-Несветайском районе и городе Каменске, два - в Семикаракорском районе.

Окончится регистрация кандидатов 29 января в 18.00.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избирательной комиссии области, в Ростовской области 14 марта будут избраны 46 глав муниципальных образований и 704 депутата представительных органов муниципальных образований. Голосование в этот день пройдет на 1946 избирательных участках. В списки будут внесены 2545880 избирателей.

Напомним, 11 октября в Ростовской области выбирали мэра Азова, депутатов городских Дум городов Азова и Батайска, депутатов собрания депутатов Куйбышевского района, глав Кружилинского сельского поселения Шолоховского района, Ряженского сельского поселения Матвеево-Курганского района, Кировского сельского поселения Целинского района и депутатов собрания депутатов Константиновского городского поселения Константиновского района.

В результате Ростовской области было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации избирательных бюллетеней на выборах мэра города Азова и депутатов городской думы.

Фальсификаторов "поймали за руку" на участке N1638 наблюдатели от оппозиционных партий. В подсобном помещении избирательного участка наблюдателями были обнаружены 298 бюллетеней по выборам мэра и 310 бюллетеней по выборам депутатов городской Думы с отметками за кандидатов от "Единой России".

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей