17 декабря 2009, 21:00

В Чечне будет восстановлена Аргунская ТЭЦ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аргунская ТЭЦ, долгое время являвшаяся единственным масштабным источником теплоснабжения предприятий и ЖКХ в Чеченской Республике и практически полностью разрушенная во время боевых действий, будет восстановлена. Предусматривающие это соглашения были сегодня подписаны Правительством Чечни и Евразийским банком развития (ЕАБР).

Реконструкция Аргунской ТЭЦ, возможно, прервет череду перебоев в снабжении республики теплом и электроэнергией, о  которых неоднократно сообщал «Кавказский узел».

Пока же, в отсутствие собственных генерирующих мощностей, Чечня вынуждена закупать киловатты у Ставрополья и Дагестана. При этом на перетоках республика теряет около 700 млн рублей в годовом исчислении, а рядовые потребители вынуждены платить за электроэнергию втридорога.

После реконструкции и модернизации Аргунской ТЭЦ, которая, как планируется, будет введена в строй в течение года, тарифы на электроэнергию снизятся на треть. Об этом после подписания соглашений заявил министр промышленности и энергетики Чечни Алхазур Абдулкаримов, сообщает информационный портал "Banki.ru".

В свою очередь председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов отметил экономическую состоятельность проекта, передает тот же источник. «Проект абсолютно окупаемый, он не предполагает никаких дотаций со стороны бюджета Чеченской Республики либо федерального бюджета. Это будет крепкое энергетическое предприятие, вырабатывающее электроэнергию высококачественную и с хорошей себестоимостью», - заявил он. По словам министра финансов Чечни Эли Исаева, руководство республики рассчитывает, что проект окупится в течение пяти-семи лет.

Однако для многих польза от заключенных соглашений станет очевидной гораздо раньше: в рамках проекта будет создано более 70 рабочих мест, по данным журнала «Мировая энергетика». Кроме того, ввод в эксплуатацию ТЭЦ позволит возобновить производство и расширить мощности промышленных предприятий Аргуна, что приведет к созданию не менее 1000 новых рабочих мест. Причем после введения ТЭЦ в строй предприятия Чечни смогут производить конкурентоспособную продукцию, что в нынешних условиях, при потерях и дороговизне электроэнергии, просто невозможно.

Согласно подписанному пакету кредитных соглашений, предусматривающему восстановление Аргунской ТЭЦ, Евразийский банк развития выделит ОАО «Аргунэнерго» 2 млрд 980 млн рублей сроком на 10 лет.

На очереди инвестиционные проекты по строительству Грозненской ТЭЦ и каскада гидроэлектростанций на реке Аргун, пишет "Газета.Ru". Последний из этих проектов будет осуществлять компания Riko Group (Словения) под гарантии правительства России. Срок реализации проекта – 10–12 лет, всего будут построены 10 электростанций.

Осуществление всех указанных проектов, предположительно, обеспечит Чеченскую Республику необходимыми мощностями и сократит число аварий на перегруженных электростанциях, в результате которых тысячи людей регулярно остаются без света.

Так, например, 10 декабря 2008 года в результате перегрузки трансформаторов на подстанции «Горец» в Урс-Мартановском районе Чечни без электричества остались 12 населенных пунктов.

27 октября того же года, в результате повреждения линии электропередач в Назрановском районе Ингушетии, без электричества остались около 70 тысяч жителей Чечни.

9 октября 2008 года произошло аварийное отключение электричества в высокогорном Шатойском районе республики. Тогда без света остались более 13 тысяч человек. За три дня до этого из-за обрыва линий электропередач у города Шали (юго-восток Чечни), было прервано электроснабжение четырех районов республики, в результате чего без света остались более 150 тысяч человек.

Справка

Аргунская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в начале 60 годов прошлого века. Во время боевых действий электростанция была практически полностью разрушена. Восстановительные работы на электростанции начались в 2002 году. Тогда на ремонтно-восстановительные работы было выделено порядка  400 миллионов рублей. Установленная электрическая мощность электростанции - 12 МВт.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Армения и Республика Таджикистан.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей