17 декабря 2009, 00:10

Парламент Азербайджана призвал Обаму отменить финансовую помощь Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана вечером 15 декабря приняло обращение к Конгрессу США в связи с принятием американскими законодателями решения о выделении Нагорному Карабаху помощи в размере 8 млн. долларов на 2010 финансовый год.

В обращении НС Азербайджана к Конгрессу США вкратце изложена история армяно-азербайджанского конфликта и его последствий. В частности, указывается на "продолжающуюся оккупацию земель Азербайджана армянскими войсками" и изгнание с этих земель 1 млн. азербайджанцев.

В обращении заявляется об игнорировании армянской стороной 4 резолюций Совбеза ООН и других международных организаций с требованием освобождения азербайджанских территорий.

"К сожалению, до сих пор не обеспечена реализация резолюций и решений авторитетных международных организаций по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, деятельность Минской группы ОБСЕ не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Нет необходимости объяснять, насколько опасно продолжение такой ситуации", - подчеркивается в обращении парламента Азербайджана к Конгрессу США.

Позиция Армении по отношению к Азербайджану, говорится в обращении, усиливает угрозу конфликта между странами.

Депутаты парламента Азербайджана в обращении также выражают беспокойство по поводу решения Конгресса США о выделении Нагорному Карабаху финансовой помощи. Азербайджанские парламентарии расценивают выделение Карабаху "по сути не таких уж больших", с их точки зрения, финансовых средств не как гуманитарную помощь, а как "моральную поддержку, оказанную сепаратизму и захватчикам земель".

В обращении отмечается, что если США признают территориальную целостность Азербайджанской Республики, то в таком случае должны "включить финансовые средства, выделяемые ее неотъемлемой составной части - Нагорному Карабаху", в помощь, выделяемую Азербайджану. В этом случае могло бы быть указано последующее назначение этих средств, далее говорится в обращении. "Такой подход оказал бы позитивное влияние и на процесс мирных переговоров", - говорится в обращении НС Азербайджана.

При этом в обращении указывается на то, что в представленном администрацией Обамы проекте бюджета на 2010 год оказание помощи Нагорному Карабаху не предусматривалось. Таких средств не было и в принятом Сенатом США проекте бюджета.

"Касающиеся этой помощи положения были включены в окончательный вариант законопроекта в результате усилий армянского лобби, действующего в Палате представителей США. А это подтверждает то, что в определенных случаях армянское лобби способно добиваться принятия решений, не соответствующих национальным интересам США", - говорится я в обращении азербайджанских законодателей к американским коллегам.

В обращении также выражается надежда, что "получивший недавно Нобелевскую премию мира Президент США Барак Обама, используя свое право вето, приостановит действие положений об оказании Нагорному Карабаху прямой помощи в законе о государственном бюджете на 2010 год, которые способны помешать усилиям по установлению мира и спокойствия на Южном Кавказе".

Авторы обращения также напоминают, что Азербайджан и США являются стратегическими партнерами.

"Минувшие годы показали, какую пользу приносит это партнерство обеим сторонам. Сферы, в которых мы сотрудничаем, охватывают многие области, начиная от борьбы с международным терроризмом и до энергетической безопасности Европы и мира. Развитие равноправных отношений с Соединенными Штатами Америки является одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджанского государства. Выражая наше желание о неповторении впредь таких явлений, мы высказываем уверенность в том, что применение двойных стандартов, с которыми мы постоянно сталкиваемся, не нанесет ущерба нашим двусторонним отношениям", - говорится в заключение обращения парламента Азербайджана к Конгрессу США.

Напомним, что Палата Представителей и Сенат США одобрили 9 декабря пакет помощи Армении и Нагорному Карабаху на 2010 год. США предоставят Армении 41 млн. долларов в качестве экономической помощи, и 8 млн. долларов получит Нагорный Карабах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 декабря, 12 политических партий, представленных в парламенте Азербайджана, приняли совместное обращение в посольство США в Азербайджане. В тексте обращения выражается недовольство решением Конгресса.

На заседании парламента 15 декабря депутаты НС Азербайджана выразили возмущение решением Конгресса США о предоставлении Нагорному Карабаху помощи. Открывая обсуждения в парламенте Азербайджана спикер НС Октай Асадов сказал, что "Азербайджан протестует против подобных шагов Конгресса и выражает надежду, что указанное решение Конгресса утверждено не будет".

Асадов сказал также, что Конгресс выделил Азербайджану помощь в 21 млн. долларов, при этом Госдепартаменту поручено проследить, чтобы эти средства не были использованы для военных нужд.

В свою очередь, глава отдела по связям с общественностью посольства США в Баку Терри Дэвидсон, комментируя протесты политиков и представителей общественности Азербайджана против решения Конгресса об оказании помощи Нагорному Карабаху, заверил, что США "не признают так называемую Нагорно-Карабахскую Республику". "Это наша позиция, и она остается неизменной", - сказал Дэвидсон.

Что касается выделяемых средств, то они предназначаются для населения региона. "Это чисто гуманитарная помощь, проекты по очистке от мин, которые осуществляются неправительственными организациями", - отметил Дэвидсон.

Он добавил, что одновременно помощь выделяется и для вынужденных переселенцев в Азербайджане. "Еще раз хочу подчеркнуть, что в последние годы мы поддерживали проекты по очистке территорий от мин, строительство школ для переселенцев и меры по улучшению условий их жизни", - отметил Дэвидсон.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в отчете комитета согласований, который включил в себя версии Палаты Представителей и Сената США по предоставлению помощи на 2010 год, также выражается обеспокоенность участившейся военной риторикой со стороны Азербайджана. Американские законодатели призывают стороны воздержаться от военных угроз и провокаций.

В начале ноября Вашингтон дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

США - пока единственная страна в мире, официально финансирующая напрямую Нагорный Карабах. Прямую гуманитарную помощь Нагорному Карабаху Конгресс США выделяет с 1998 года. В 2006 фискальном году американская помощь Карабаху составила 3 миллионов долларов, в 2007 - 2008 гг. - по 5 миллионов долларов. Помощь направлялась на решение социальных проблем: прокладку водопроводов, строительство медпунктов, социальных объектов.

Работы по освоению американских средств осуществлялись организациями, которые выиграли тендеры, объявленные Агентством международной помощи США. В первые несколько лет работы осуществлял Союз Католической Помощи, затем – Фонд Армянской Помощи. В последние 2 года средства, выделяемые США, направляются на разминирование Карабаха, которое осуществляет британская организация The Halo Trust.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей