16 декабря 2009, 20:20

ПЦ "Мемориал" обеспокоен состоянием здоровья подсудимых по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал" выражает обеспокоенность состоянием здоровья подсудимых по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года и тем, что председательствующая на этом судебном процессе Галина Гориславская была назначена на должность судьи Московского областного суда.

Напомним, что судебный процесс начался в ноябре 2007 года. После этого целый год в Верховном суде КБР пытались сформировать коллегию присяжных, что в итоге сделать не удалось, а в январе 2009 года вступил в силу закон об отмене суда присяжных по делам, связанным с терроризмом. В марте 2009 года дело начала рассматривать коллегия из трех профессиональных судей.

В настоящее время рассмотрены почти три эпизода нападения. Всего в деле более 10 эпизодов. Опрошены десятки свидетелей, многие из которых вызывались в суд из других регионов. Выход из дела судьи Гориславской означает, что рассмотрение дела начнется заново, возможно, в другом регионе.

Как говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", в период следствия и суда остро встал вопрос неоказания квалифицированной медицинской помощи подсудимым, некоторые из которых тяжело больны. Именно из-за неоказания медицинской помощи умер подсудимый Валерий Болов. У Болова был хронический гепатит, который во время заключения перешел в цирроз печени.

Расул Кудаев - один из подсудимых, больных гепатитом. У него есть и другие проблемы – боли в сердце, спине, в области печени, почек. Последние два месяца на судебных заседаниях он лежит, так как в других положениях находиться не может. На жалобы со стороны Кудаева руководство СИЗО реагирует ухудшением условий содержания, заявляют правозащитники, и в качестве примера приводят то, что его неоднократно сажали в карцер.

На неоднократные запросы суда администрация СИЗО отвечает, что у Кудаева гепатит находится в стадии ремиссии (улучшения, ослабления симптомов). Между тем, медицинская карта Кудаева со всеми документами, подтверждающими наличие гепатита и других заболеваний, была изъята прокуратурой и до настоящего времени не возвращена. Медицинские документы были изъяты из дома Фатимы Текаевой – матери Расула Кудаева, заявляют правозащитники.

Напомним, что 3 декабря в ходе судебного заседания самочувствие подсудимого Расула Кудаева резко ухудшилось. По свидетельствам очевидцев, его вырвало кровью. Заседание суда было прервано более чем на два часа.

Самочувствие Кудаева ухудшилось еще с утра, но скорую помощь ему вызвали только после обеда, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал". Вначале прибыл сотрудник медицинской части СИЗО, который выдал очередную справку с диагнозом "практически здоров" и сказал, что в судебном заседании Кудаев участвовать может. Работники скорой помощи поставили другой диагноз – "язвенная болезнь желудка в стадии обострения и желудочное кровотечение". Но даже с таким диагнозом Кудаева не госпитализировали: сотрудники СИЗО снова осмотрели его и пришли к заключению, что он в госпитализации не нуждается. При этом документы, подтверждающие данный вывод, не представили, помощь не оказали.

Опасения вызывает состояние и других подсудимых, отмечают правозащитники.

Так, в начале июня 2009 года под угрозой голодовки сорока подсудимых суд согласился предоставить полноценное лечение в центре "СПИД" больному тяжелой формой гепатита Сергею Казиеву. До этого Казиеву оказывали лишь формальную помощь в лазарете ИК-3, где курс лечения состоял из уколов препарата "Баралгин". 25 июня судебные заседания были приостановлены на две недели в связи с тем, что Казиев не мог принимать в них участие, отмечает ПЦ "Мемориал".

Для Казиева пригласили независимого врача из Ессентуков, который поставил диагноз – "острый флебит правой верхней конечности, ангиосепсис, хронический гепатит "С" с исходом в цирроз печени, субкомпенсированный, выраженный астенический синдром" – и настоял на срочной госпитализации. Казиев, подавший заявление в Европейский суд по правам человека, как и другие подсудимые неоднократно заявлял о неоказании ему медицинской помощи.

Подсудимый Эдуард Миронов также неоднократно письменно обращался к начальнику СИЗО с просьбой направить его на обследование в связи с жалобами на боли в области печени, слабость, головокружение. Врачи СИЗО ему отказали.

26 июня 2008 года ухудшилось самочувствие у подсудимого А.С. Ахкубекова. Он обратился за медицинской помощью, но ему отказали. 28 июня состояние стало критическим, обращение к руководству СИЗО результатов не дало. Защитники подали жалобу прокурору по надзору за условиями содержания под стражей. Со своей стороны Ахкубеков заявил, что ждать смерти, как Болов, не будет, а вскроет себе вены. Только после этого он был переведен в ФБУ ИК-3 (федеральное бюджетное учреждение исправительная колония-3) в с.Каменка. Там был поставлен диагноз "пневматоракс" – разрыв легкого, была сделана операция.

По мнению защиты, разрыв легкого – это результат применения недозволенных методов ведения следствия в отношении Ахкубекова. Они передали информацию о преступном бездействии медперсонала СИЗО в прокуратуру КБР с просьбой провести проверку, но
ответа так и не получили.

Многие подсудимые заявляют, что администрация СИЗО к ним в камеры подсаживает больных с открытой формой туберкулеза и другими инфекционными заболеваниями. Так, об этом во время судебных заседаний неоднократно заявлял подсудимый Сараби Сеюнов. Позже он сделал заявление об ухудшении здоровья и кровохаркании. При обследовании у Сеюнова был выявлен туберкулез, которым он раньше не страдал.

ПЦ "Мемориал" отмечает, что в ходе судебного следствия были опрошены десятки свидетелей и потерпевших, которые подтвердили только сам факт событий 13 октября, при этом некоторые из них показали, что с 1999 года власти вели преследование лиц, исповедующих ислам: людей ставили на профессиональный учет только по религиозной принадлежности с формулировкой "как лицо, исповедующее радикальный ислам и ваххабизм".

В отношении этих людей зафиксированы факты массовых нарушений прав человека – такие, как незаконные задержания, пытки, похищения, убийства. Некоторые свидетели обвинения показали, что в отношении задержанных применялось насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщал "Кавказский узел", подсудимые по делу о нападении на Нальчик неоднократно жаловались на состояние здоровья и отсутствие надлежащей медицинской помощи. 25 ноября родственники подсудимых по уголовному делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года пытались провести пикет, чтобы обратить внимание властей на неоказание подсудимым необходимой медицинской помощи. Пикет был разогнан милицией, а несколько его участников были задержаны. В отношении них был составлен протокол об административном правонарушений. Суд не нашел нарушений в действиях пикетчиков.

Напомним, что в ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируются совершение преступлений, предусмотренных статьями УК - "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия" и др. Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей