16 декабря 2009, 12:57

Грузия отправит дополнительные войска в Афганистан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как президент США Барак Обама заявил об увеличении военного контингента в Афганистане, президент Грузии Михаил Саакашвили также намерен расширить грузинское военное присутствие в этой стране.

Как сообщила 15 декабря пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, личный состав, направляемый в Афганистан, делает это на добровольной основе.

По ее словам, грузинский контингент будет действовать в Афганистане в зоне британской ответственности. Манджгаладзе не стала уточнять число военнослужащих, которые дополнительно будут направлены в эту страну, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в своей статье, опубликованной 12 декабря в британской газете Telegraph под заголовком "Почему отправляет Грузия военных в Афганистан", отмечает, что Грузия обещала, что в афганской операции примут участие "немногим менее 1000" грузинских военных.

По его словам, в будущем году Грузия дополнительно отправит в Афганистан еще один свой батальон, который будет служить под командованием США вместе с американскими морскими пехотинцами в провинции Хелманд.

В статье отмечено, что Грузия может помочь Афганистану не только отправкой военной силы, но и поделиться опытом в строительстве демократии.

"Несмотря на то, что Грузия пока не является членом НАТО, мы видим себя в качестве тесного ценностного союзника США и Трансатлантического союза. Являясь частью этого содружества, хотя мы и малая страна, мы считаем себя обязанными внести свой вклад в общую безопасность", - заявляет Саакашвили.

В рамках новой афганской стратегии Барака Обамы США намерены прислать в Афганистан подкрепление в 30 тысяч военных.

Отметим, в конце ноября министр обороны Грузии Бачо Ахалая заявил, что  грузинский контингент в Афганистане дополнительно увеличен не будет.

"Сообщения, что якобы еще планируется расширение контингента в Афганистане, не соответствуют реальности. Туда уже отправлена одна рота, которая будет находиться в зоне ответственности французского контингента и в феврале-марте 2010 года в Афганистан как и планировалось ранее, будет отправлен батальон, который будет находиться в зоне ответственности сил США", - сообщил министр.

Напомним, что группа военнослужащих 23-го батальона 2-й пехотной бригады Минобороны Грузии, в составе 173 человек, отправилась 16 ноября Афганистан для участия в операции ISAF, проходящей под эгидой НАТО.

В начале ноября в Грузии завершились двухнедельные совместные военные учения с США под условным названием "Немедленный ответ", которые прошли в рамках программы подготовки военных, направляемых в Афганистан.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2009 года в Грузию прибыла группа военных инструкторов США, которые готовят грузинский пехотный батальон для участия в миротворческой операции в Афганистане. Кроме того, страну посетила делегация морских пехотинцев США. Делегацию возглавил командующий морской пехотой, генерал Джеймс Конвей.

Отправка грузинского контингента в Афганистан, по мнению экспертов, будет содействовать скорейшему вступлению страны в НАТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей