15 декабря 2009, 16:12

Сорван мониторинг ОБСЕ на границе Азербайджана и Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запланированный на 15 декабря мониторинг миссии ОБСЕ в юго-восточном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана был приостановлен из-за одиночного выстрела.

Как сообщили  корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД НКР, выстрел был произведен в сторону группы, осуществлявшей наблюдение с позиций Армии обороны Нагорного Карабаха. По информации ведомства, причиной случившегося стало то, что азербайджанская сторона, в нарушении достигнутых договоренностей, не вывела наблюдателей ОБСЕ на свои передовые рубежи.

Как, в свою очередь, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, во время мониторинга выстрел был произведен с армянской стороны.

Инцидент был зафиксирован членами группы наблюдения - координатором офиса ОБСЕ подполковника Имре Палатинусом (Венгрия) и полевыми помощниками Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и Владимиром Чунтуловым (Болгария), которые приняли решение прекратить мониторинг в целях безопасности.

Аналогичный мониторинг ОБСЕ, проведенный 10 ноября, прошел без происшествий.

Отметим, азербайджанская и армянская сторона регулярно обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня.

Так, в ноябре, по данным Минобороны Карабаха, азербайджанские ВС неоднократно обстреливали карабахские позиции на различных направлениях линии соприкосновения. В частности, 6 ноября были обстреляны карабахские позиции в Гадрутском, Мартунинском, Аскеранском и Мартакертском направлениях. 7-8 ноября режим перемирия был нарушен на южном, юго-восточном, восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. Минобороны НКР сообщало об "ответных действиях".

10 сентября азербайджанские источники сообщили о предотвращении попытки атаки Вооруженных сил Армении в направлении Агдамского района, в ходе которой с обеих сторон имелись пострадавшие. Сообщалось о пяти убитых и трех раненных армянских солдатах и одном раненном азербайджанце.

Министерство обороны Нагорного Карабаха это сообщение опровергло. Как сообщил пресс-секретарь Минобороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян, никаких инцидентов в указанном направлении фронта не было.

Как сообщал "Кавказский узел", несмотря на попытки международных структур урегулировать ситуацию с Нагорным Карабахом, обстановка в зоне конфликта по-прежнему сложная. Так, по данным ОБСЕ, за 2008 год здесь погибло не менее 25 человек и более 20 получили ранения различной степени тяжести.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей