15 декабря 2009, 14:58

Армения намерена стать участницей программы фонда ЕврАзЭС по развитию инфрастуктуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения представила заявку в Евразийский банк развития на получение из антикризисного фонда организации Евроазиатского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС) кредитов на общую сумму около $500 млн., сообщил 14 декабря премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По словам премьера, Армения намерена участвовать в программе антикризисного фонда ЕврАзЭС, нацеленной на развитие инфраструктуры в таких сферах как энергетика и химия.

Саркисян напомнил, что с целью получения финансирования Армения еще летом текущего года представила в фонд ЕврАзЭС две программы. По его словам, Армения заинтересована в получении финансирования от антикризисного фонда ЕврАзЭС с целью реализации крупных экономических проектов.

Относительно того, почему Армения не вступает в ЕврАзЭС, а лишь выступает в статусе наблюдателя, премьер-министр ответил, что Армения не имеет общей границы со странами-членами ЕврАзЭС. "Статус наблюдателя дает нам возможность углубить и расширить отношения, быть в курсе событий в ЕврАзЭС, а также определить, в каких программах Армения могла бы принять участие", - сказал премьер. 

Отметим, что ранее в Санкт-Петербурге армянская правительственная делегация, возглавляемая премьер-министром Саркисяном, приняла участие в 25 заседании руководителей правительств межгосударственного совета Евроазиатского экономического сообщества.

9 июня в Москве в рамках заседания Межгосударственного совета организации Евроазиатского экономического сотрудничества был подписан договор об учреждении антикризисного фонда ЕврАзЭС, уставной капитал которого составит 10 млрд. долларов США. Договор был подписан при участии Армении.

Документ предусматривает распоряжение средствами фонда совместно с Евразийским банком развития. Согласно договору, из фонда странам-участницам будут предоставлены средства, в том числе и для финансирования межгосударственных инвестиционных программ. 7,5 млрд. долларов из десятимиллиардного уставного капитала принадлежит России, один млрд. - Казахстану. Армения, Таджикистан и Киргизия вложили в проект по одному миллиону долларов США.

Предусматривается, что  до конца года в рамках ЕврАзЭС начнет действовать центр Высоких технологий, нацеленный на развитие сотрудничества в научно-технической сфере между странами альянса. Полноправными членами организации являются Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В качестве стран-наблюдателей выступают: Армения, Молдова и Украина.

Напомним, что 20 мая между министерствами финансов Армении и России также было подписано соглашение о предоставлении Армении со стороны России кредита в 500 млн. долларов на поддержание экономики в условиях мирового финансового кризиса. 2 июня Национальное Собрание Армении ратифицировало соглашение о предоставлении Россией стабилизационного кредита.

Решение о предоставлении Армении кредита в 525 млн долларов США с целью преодоления последствий мирового финансового и экономического кризиса принял в январе и Всемирный банк. Сумма может быть увеличена до 800 млн. долларов в случае, если Армения представит программы по развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей