12 декабря 2009, 01:51

В Ростовской области Омбудсмен за 11 месяцев рассмотрел более трех тысяч обращений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение обращений граждан для оказания им содействия в восстановлении нарушенных прав и интересов - основное направление деятельности Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате Омбудсмена. За 11 месяцев этого года туда обратились более трех тысяч жителей региона.

С января по ноябрь в аппарат Уполномоченного по правам человека Ростовской области поступило и рассмотрено 3050 обращений граждан: из них письменных 1557 (51 процент), устных 1493 (49 процентов). Ни одно обращение не осталось без ответа.

В основном в аппарат Уполномоченного обращались жители Ростова-на-Дону - 1924 человека (63 процента), Новочеркасска - 335 человек (11 процентов), Батайска - 170 человек (5,6 процента). Из других субъектов Российской Федерации - 96 (три процента). Из них - 1575 женщин, 1415 мужчин.

Больше всего обращений поступило от лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подсудимых и обвиняемых в совершении преступлений - 585 обращений. Потом - пенсионеры (117) и инвалиды (78).

Как и раньше лидирующее место занимали обращения по вопросам необоснованного привлечения к уголовной ответственности и незаконного осуждения - 307.

На втором месте - исполнение наказания, права осужденных - 296 обращения, поступившие от осужденных, подсудимых, обвиняемых. Жалобы были связаны с условиями содержания в местах лишения свободы, нарушением прав на переписку, оказанием помощи в получении копий судебных материалов, нормативных документов.

Много обращений было по вопросам гражданского судопроизводства - 296, то есть, несогласие с решениями суда по гражданско-правовым спорам.

Среди обращений жалоб на работников правоохранительных органов и действия было 282 и 246 соответственно. Менее всего жаловались на нарушения прав военнослужащих и работников - 20, неисполнение судебных решений - 24, на деятельность общественных объединений, профсоюзов и религиозных организаций - 13.

По сравнению с 2008 годом почти в два раза увеличилось количество обращений по трудовым вопросам - 126 (в прошлом году 59). Жители региона обращали внимание на нарушения работодателями Трудового кодекса в оплате труда, сокращения штата, увольнений и др. Такие обращения могли быть следствием нестабильной экономической обстановки в стране.

Также увеличилось количество обращений с жалобами на действия должностных лиц - 246 с 215.

За 11 месяцев текущего года положительно разрешено около 10 процентов обращений. Такой результат считается средним показателем в субъектах Российской Федерации, в которых есть институт Уполномоченного по правам человека.

Отметим, по результатам работы за 2008 год Уполномоченного по правам ребенка Ростовской области к нему поступило 713 обращений. Наибольшее количество (21%) было связано с созданием приемных семей, оформлением опеки и усыновления.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей