11 декабря 2009, 04:30

Саакашвили: Грузия готова восстановить авиасообщение с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал ответное заявление на выступление президента России Дмитрия Медведева по поводу возобновления авиасообщения между двумя странами и открытия КПП "Казбеги - Верхний Ларс".

Заявление Саакашвили 10 декабря озвучила на брифинге в президентской резиденции пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. 

Как заявляет Михаил Саакашвили, "российская продукция, в отличие от грузинской, по сей день не блокируется, не грозит ей эмбарго и в будущем". "Кроме того, граждане России, кроме тех, которые связаны с российскими спецслужбами, свободно въезжают на территорию Грузии", - отметил он.

"Несмотря на оккупацию Россией территорий Грузии, грузинское правительство выражает готовность восстановить воздушное сообщение и открыть контрольно-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс". Россия сама установила санкции в одностороннем порядке еще до 2008 года, а в 2003 году упразднила безвизовый режим", - сказано в заявлении президента Грузии.

Как отметила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, "если Россия последует примеру Грузии и отменит безвизовый режим, власти Грузии будут только приветствовать это". "Все это вне зависимости от того, что  Россия является страной-оккупантом, и претензии в этом случае должны быть у Грузии", - подчеркнула Манджгаладзе.  

В своем заявлении президент Михаил Саакашвили также прокомментировал запланированные на 12 декабря выборы президента Абхазии. "Постановка Россией этой комедии просто аморальна, - процитировала слова Саакашвили Манана Манджгаладзе. - Главное, чтобы на данном этапе  были прекращены похищения, незаконные аресты, воздвижение новой берлинской стены и преследование граждан по этническому признаку".  

Как сообщал "Кавказский узел", президент России Дмитрий Медведев, выступая на Форуме европейских и азиатских Медиа 9 декабря, заявил, что для осуществления прямых авиарейсов между Россией и Грузией, а также для открытия пограничного пункта пропуска "Верхний Ларс" нет особых препятствий.

"Это нормальные темы, если говорить по большому счету, не вижу особых проблем, так как это касается обычных людей, которые как дружили, так и дружат, как общались, так и общаются, несмотря на большую напряженность в политическом истеблишменте и жесткое противостояние по некоторым вопросам на международной площадке", - пояснил глава российского государства.

Ранее власти Грузии принципиально одобрили решение об открытии контрольно-пропускного пункта «Казбеги-Верхний Ларс» на границе с Россией и ведут переговоры по этому поводу с Арменией и с Россией.

Министерство транспорта России также заявило о принципиальной готовности рассмотреть вопрос возобновления авиасообщения с Грузией. Официальный представитель ведомства сообщил, что "вопрос о возобновлении воздушного сообщения между Россией и Грузией может быть рассмотрен в случае обращения грузинской стороны".

Напомним, что авиасообщение между Россией и Грузией прерывалось дважды. Первый раз Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. Грузинские авиакомпании, в свою очередь, отрицали факт задолженности.

Весной 2008 года воздушное сообщение между двумя странами было возобновлено, однако в августе 2008 года из-за начала боевых действий в Южной Осетии было снова прервано, после чего грузинские авиакомпании увеличили частоту полетов на Украину и в Белоруссию.

Визовый режим между Россией и Грузией действует с декабря 2000 года. В 2004 году официальный Тбилиси в одностороннем порядке ввел облегченный визовый режим для россиян, которые могли получать краткосрочную однократную визу непосредственно при въезде. Россия такой упрощенный визовый режим для граждан Грузии не вводила. В дни грузино-югоосетинского конфликта выдача виз была приостановлена, но впоследствии упрощенный режим был Грузией восстановлен.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей