10 декабря 2009, 17:53

С обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова Марата Валеева сняты обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурант уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова 9 июля 2004 года Марат Валеев освобожден из-под стражи. Его причастность к убийству журналиста доказать не удалось.

Марат Валеев был объявлен в международный розыск в 2005 году. По версии следствия, Валеев вместе с братьями Дукузовыми входил в группировку, которая по приказу чеченского полевого командира Хож-Ахмеда Нухаева совершила убийство Пола Хлебникова.

Согласно источнику в силовых структурах, в этом году оперативники узнали, что Марат Валеев проживает под именем Турпал Хасаев, и в августе 2009 года он был задержан при пересечении границы России с Абхазией, сообщает "Газета.Ru".

Валеева сразу доставили в Москву, где следственный комитет предъявил ему обвинения в покушении на убийство, организации преступного сообщества, вымогательстве и незаконном хранении оружия. Его держали в СИЗО "Лефортово", а потом перевели в "Матросскую тишину".

Однако теперь с Валеева сняты все обвинения, он освобожден из-под стражи. Виновность задержанного не удалось подтвердить ни свидетельскими показаниями, ни уликами, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в органах следствия. Точная дата освобождения не указана.

В июле этого года стало известно, что российские власти разрешили ФБР участвовать в расследовании убийства Пола Хлебникова. Как пишет The Sunday Times, такая беспрецедентная уступка была сделана Кремлем вскоре после визита президента США Барка Обамы в Москву, который позиционировался как попытка "перезагрузить" напряженные отношения между Россией и Соединенными Штатами.

До этого расследование убийства журналиста находилось в тупике, хотя еще в 2005 году Владимир Путин, на тот момент президент, сказал, что "знает имена убийц", и призвал положиться на российскую юстицию.

Ранее следствие высказало версию, что за убийствами журналистки Анны Политковской, Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина может стоять одна и та же группировка.

В июле 2008 года президиум Верховного Суда России отклонил кассационное представление Генпрокуратуры касательно дела об убийстве Пола Хлебникова и вернул дело в прокуратуру в связи с тем, что был объявлен в розыск один из обвиняемых – уроженец Чечни Казбек Дукузов.

США неоднократно призывали Россию найти убийц Хлебникова, ускорив процесс расследования и наказания виновных. 10 июля прошлого года Вашингтон распространил заявление, в котором говорится, что "правительство США разочаровано затяжками в том, чтобы убийцы Пола Хлебникова предстали перед правосудием".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей